Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем полезен сыр?

Olga Мыслитель (7799), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алена Калягина Мастер (1084) 17 лет назад
Сыр вкусен и полезен!
В классических французских ресторанах сыр подают как самостоятельное блюдо. Гурман заказал бы на ужин только сыр и вино. Во-первых, вкусно. Во-вторых, полезно.

Медики утверждают, что в процессе созревания сыра его белок становится растворимым и потому практически полностью (на 98,5 процентов! ) усваивается организмом. Поскольку содержание белка в сыре выше, чем в мясе, а именно 22%, его можно рекомендовать как универсальный источник белка. Для организма наиболее полезны те белки, которые по содержанию аминокислот подобны белкам тканей и органов человека. В сыре содержится также до 50% жира (в сухом веществе) , от 400 до 700 мг минеральных солей кальция и фосфора. Для покрытия дневной нормы кальция взрослому человеку достаточно съесть 70г твердого сыра. Он полезен при туберкулезе и переломе костей. В сыре имеются также все необходимые для нормального развития человека витамины. Он - источник витамина А, водо-растворимых витаминов, особенно группы В. А также незаменимые аминокислоты, в том числе наиболее дефицитные - триптофан, лизин и метионин.

Питательная ценность сыра определяется высоким содержанием жира. А жир является главным энергетическим материалом в организме, поддерживает сложные жизненные процессы, обмен веществ. Чем больше жира в сыре, тем он нежнее и маслянистее. Молочный жир содержит фосфатиды, главным образом лецитин, играющий важную роль в переваривании и правильном обмене жиров в организме.

С точки зрения совместимости, твердые нежирные сыры являются белковым продуктом. Соответственно, они хорошо сочетаются со всеми овощами, а вот с другими концентрированными белковыми продуктами они не "дружат". Исключение составляют орехи, из-за высокого содержания в них жира. Особенно хорошо сыры сочетаются с зелеными некрахмалистыми овощами, как по совместимости, так и по вкусу.

Жирные сорта сыра, в которых доля жира составляет выше 50%, уже ближе к жирам, чем к белкам. Поэтому жирные и плавленые сыры "со скрипом" совместимы с крахмалами.

А свежие сыры типа брынзы ближе к творогу, чем к сыру. В них много белка и мало жира. Соответственно, в группу совместимых с ними продуктов попадают овощи, кислые фрукты (в небольших количествах) и орехи.

Но на сыры есть и другая точка зрения. В старых, выдержанных сырах содержится довольно много соли и подозрительных микроорганизмов. Твердые сыры попадают на стол после длительного созревания. А одной из заповедей кулинарии здоровья является отказ от потребления долго лежавшей пищи, как "мертвой" по своей сути. И правильно, так как при хранении в сырах образуются продукты распада белков и жиров. Еще Авиценна приписывал выдержанным сырам много вредных свойств, вплоть до образования камней в желчном пузыре и почках. Современные исследования подтверждают данный факт. Но это не значит, что сыр вреден, а значит, что им не нужно злоупотреблять. Острые сыры не рекомендуют при язвенной болезни, гастритах и колитах с повышенной кислотностью, отеках сердечного или почечного происхождения, гипертонической болезни. В этих случаях его лучше заменять творогом.
Остальные ответы
Богиня Красотищи Искусственный Интеллект (101162) 17 лет назад
в нем кальция очень много - почти в 3 раза больше, чем в молоке, опять же при непереносимости молочного белка можно кушать сыр, а так же при поносе - твердые сорта сыра крепят
Змей Искуситель Мыслитель (9662) 17 лет назад
наверно потому что сыр прошел естесственное брожение
Александр Мудрец (19735) 17 лет назад
некоторые сорта сыра могут положительно повлиять на потенцию противоположного пола
Марина Просветленный (43951) 17 лет назад
Безусловно! Лечебные и диетические свойства сыра обусловлены его составом. В сыре содержится до 22% белка, т.е. больше чем в мясе, до 30% жира, от 400 до 700 мг% минеральных солей кальция и фосфора и все витамины молока. Сыр является источником незаменимых аминокислот, в том числе наиболее дефицитных – триптофана, лизина и метионина. Для организма наиболее полезны те белки, которые по содержанию аминокислот подобны белкам тканей и органов человека. И белок сыра в основном отвечает этим требованиям. Больше того, он обладает способностью обогащать аминокислотный состав другой пищи. В сыре имеются все необходимые для нормального развития человека витамины – витамин А и водорастворимые витамины группы В.
Употребление сыра способствует улучшению пищеварения, так как повышает выделение пищеварительных соков. Богатство сыра разнообразными минеральными солями, связанными с белком, важно для питания детей, подростков и кормящих матерй, потребность которых в минеральных солях возрастает и с избытком покрывается при ежедневном употреблении 100-150 гр сыр

Пользователь удален Профи (586) 17 лет назад
В нем есть кальций,а кальций полезен для зубов и ногтей..Ненавижу сыр!
Геннадий Просветленный (35654) 17 лет назад
Сыр полезен всем, так как содержит много полезных молочных белков и кальция. Тем, кто хочет получать поменьше жиров, можно порекомендовать твердые сорта.
Мария Рудакова (Ермакова) Просветленный (36279) 17 лет назад
Он богат белком и кальцием :)
И вкуууусный :)
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337102) 17 лет назад
Легко усваивается! Источник кальция! И просто вкусно!
Ирэн Гуру (4896) 17 лет назад
Полезен, как любой кисломолочный продукт. Говорят в нем содержится вещесво, которое вызывает привыкание (как к наркотикам). ЕЕстественно эта привычка не вредна, а даже полезна
Алексей Иванович Мыслитель (5483) 17 лет назад
Тем, что его можно положить в мышеловку...
Наталья Липпольд-Чиркина Мастер (1315) 17 лет назад
врачи даже рекомендуют не чистить зубы на ночь, если поесть сыра перед сном, так как кальций и кислоты, содержащиеся в нем, благотоворно влияют на зубы. мы едим очень вкусный сыр, но он тааакой вонючий, что после него просто хочешь-не хочешь, а зубы почистишь.