Что сделал Ельцин для России хорошего? Только попробуйте удалить

Егорий Горыныч Мудрец (16210), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
МАГ Гений (83905) 11 лет назад
Ельцин для России много хорошего сделал. Он является одним из самых выдающихся российских политиков ХХ века. Его основные заслуги заключаются в том, что он начал демонтаж КПСС, продолжил демократические процессы во всей стране, которые начал Горбачев. В начале 90-х годов защитил новые прибалтийские государства, бывшие республики СССР, от имперских посягательств Москвы. Он не допустил распада России, который начался было параллельно с распадом Союза. В августе 1991 года он стал центральной фигурой сопротивления путчистам. Не будь Ельцина, ГКЧП, без сомнения, одержал бы победу. Тогда же он приостановил деятельность КПСС на территории РСФСР, а затем вообще прекратил ее. Только за одно это ему давно надо бы поставить памятник где-нибудь в центре Москвы, чтобы издалека было видно. В декабре 1991 вместе с Кравчуком и Шушкевичем обеспечил мягкое, бескровное оформление фактически уже свершившегося распада советской империи. При этом Ельцин вовсе не был горячим сторонником всеобщего разбегания, как часто утверждают. Он надеялся, что разбегания можно избежать, и уступил только под напором Кравчука. В январе 1992 осуществил политическую поддержку революционных реформ Гайдара, спасших и преобразивших страну. Не приходится удивляться, что начиная с 2000 года появилась пропагандистская установка всячески обгаживать и гайдаровские реформы, и вообще 90-е годы, и персонально Ельцина для того, чтобы этой чернотой оттенить то, что начал делать его преемник. В 1996 не допустил возвращения к власти коммунистов перенеся за год пять (!) инфарктов. Последний инфаркт случился за неделю до второго тура выборов, но Ельцин нашел в себе силы появиться на избирательном участке и проголосовать. Были у Ельцина и ошибки. Одна из главных - война в Чечне, начатая им в конце 1994. Но самой большой его ошибкой стало то, что в конце 1999 он выдвинул в качестве своего преемника Путина, развязавшего вторую чеченскую войну. Кроме этого Путин перечеркнул многое из того, что сделал Ельцин, он отодвинул Россию далеко назад от того, что было достигнуто Ельциным. Очевидно, Ельцин верил, что заданное им направление движения России к демократии и рынку необратимо. К сожалению, в этом он ошибся. На самом деле оказалось, что развернуть страну и двинуть её в обратную сторону очень легко. Путин это сделал играючи. В последние годы пенсионер Ельцин осознал свою ошибку, но сделать что-то было уже поздно. Подводя итог можно сказать, что несмотря ни на что, несмотря ни на какие сомнения, ошибки, «загогулины» , Ельцин шел вперед, а не назад. А вот наследники его легким шагом, не ведая сомнений, стремительно двигаются в обратном направлении.
HelgaОракул (69451) 11 лет назад
Вряд ли большинство с вами согласится, а напрасно. С удовольствием прочитала Ваш ответ и подписываюсь под каждым словом!!!!
МАГ Гений (83905) Спасибо. Радует, что есть ещё люди, которые способны думать, а не повторять бездумно распространяемые гадости о человеке.
Просто МишаМастер (1648) 11 лет назад
А вы б согласились вернуться в те времена? Я нет.
Не самые худшие были времена, в сравнении с 30-ми, например, или 70-ми... Я жил в Новосибирске, и у нас не продавали мяса... вообще! По 2 кг костей по промпредприятиям "в зубы" на работающего... Или иди на рынок, бери по 12-15 руб.за кг. при госцене в 2 руб... Мы фактически голодали... МАГ абсолютно прав!!!
STONED YOZHEGЗнаток (420) 9 лет назад
За 6 лет Ельцин увеличил ВВП страны в 2879 раз (с 0,89 трлн рублей в 1991 году до 2562,6 ТРИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ к 1997 году)
STONED YOZHEG Знаток (420) Среднюю зарплату в России увеличил в 1800 раз (с 500 руб. в 1991 году до 900 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ к 1997г)
Александр ДугинУченик (140) 8 лет назад
Автор, судя по тексту, лишен возможности логически мыслить. Сепаратизм, который является сейчас одной из главных угроз существования России, был практическим инструментом ельцинской политики в противостоянии с Центром. Тогда многие этого просто не понимали.
А Вы, уважаемый автор, не понимаете этого и сейчас! Стыд и позор.
МАГ Гений (83905) Стыд и позор - это не терминология серьезной дискуссии. Но с вами она бесполезна в любом случае. Хотя бы потому, что вы не понимаете главного - только благодаря Ельцину страна не была ввергнута в пучину кровавой войны и междоусобицы, как это было в Югославии, например. Но это вы не видите. Очевидно потому, что вам это не выгодно или просто не хочется видеть.
Александр ДугинУченик (140) 8 лет назад
Жаль, что Вы лишаете себя возможности корректировать свою же собственную позицию. Конечно, время Ельцина нельзя рисовать одной краской Казимира Малевича. Но и занимать позицию, как Вы: ничего не слышу, ничего не знаю, все было хорошо - позиция, далекая от объективной реальности.
Интересно знать, кто Вы по образованию, новейшая история России - Ваше хобби или профессия? Если Вы хотите профессионального разбора ельцинской эпохи, постарайтесь отвечать на конкретные аргументы оппонента, а не отделываться демагогическими утверждениями и намеками о том, кто идет в ногу, а кто - нет. И кто определяет, кто же идет в ногу?
МАГ Гений (83905) Очевидно, вы недостаточно внимательно прочитали мой ответ. Там было написано, что ошибки у Ельцина были. Но я не стал заострять на них внимание именно потому, что об ошибках говорят многие, а вот о достижениях и плюсах - очень мало. И я не говорил, что все было только хорошо. Но не удивительно, что каждый во всём видит только то, что хочет. Но при этом свою позицию пытается оправдать словами "объективная реальность", забывая о том, что у каждого из нас она своя, субъективная. С Ельциным довелось несколько раз общаться лично когда он был 1 секретарём Обкома партии в Свердловске. Произвёл самое благоприятное впечатление с точки зрения человеческих качеств. Что касается моего образования, то у меня за плечами 3 ВУЗа гуманитарного профиля.
kenny McCormickЗнаток (329) 3 года назад
Путин развязал вторую чеченскую? Серьезно? сам с автоматом штурмовал дагестанские села
Давид БеркаевЗнаток (285) 11 месяцев назад
он ничего для страны не сделал. Как раз он чуть не развалил Россию, и вы говорите, что он спас её от распада? Серьезно? Многие люди с вами не согласны, так как это чушь, он ничерта хорошего не сделал. Он продавал оружие западу(наше) , говорил какая америка хорошая. Плевать он хотел на нашу страну, в те времена. Самый ужасный правитель России! Только пил и все.
МАГ Гений (83905) Давид Беркаев, никто не вправе лишить вас своего мнения и взглядов на те или иные события и факты, даже если оно, мнение, действительности не соответствует.
Остальные ответы
Артём Васильев Ученик (102) 11 лет назад
ничего! меня кстати за этот вопрос удалили
Егорий ГорынычМудрец (16210) 11 лет назад
Я видел. Потому и задал этот вопрос снова
Юрий Иванов Просветленный (29842) 11 лет назад
То же, что и вы
Люська КошкинаМудрец (17669) 11 лет назад
Ни один алегарх не смог причинить столько вреда,сколько ЕБН.
Юрий Иванов Просветленный (29842) Молодец, только правописание проверяй перед отправкой писем.
Егорий ГорынычМудрец (16210) 11 лет назад
Вы мне поможете победить на выборах? У меня есть шанс?
Вы сделали для России больше чем я? Очень может быть. Но я не воровал, не убивал, не разваливал эту страну. Я честно работаю на этой земле и никто не сможет меня обвинить в том, что я сделал что-то плохого по отношению к нашей Родине.
Юрий Иванов Просветленный (29842) И он также считал.
Михаил Шабельский Профи (560) 11 лет назад
Наверное ничего.... Наверное))))
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367014) 11 лет назад
Не удалю =)
Ничего хорошего.. . да, но и по сей поры НЕТ ничего хорошего =)
сомнамбула Гуру (3746) 11 лет назад
НИЧЕГО, в смысле хорошего!!!!
Alex Startseff Оракул (60215) 11 лет назад
Коммуняк-сцук прижал, судить не решился, а жаль...
Люська КошкинаМудрец (17669) 11 лет назад
Сцуко ты,что еще сидишь в России,драпай,скоро второе пришествие КПРФ будет.
Alex Startseff Оракул (60215) Коммуняка, чтоле?..
Странник ...Искусственный Интеллект (129596) 11 лет назад
правильно будет не дали осудить, ведь следствие придет к истокам, к 1917г
Просто МишаМастер (1648) 11 лет назад
Ведь он тоже был комуняка.Да еще какой.
МАЛЫШ Просветленный (37490) 11 лет назад
СДЕЛАЛ АРМИЮ НЕ ПРИЗЫВНОЙ-ха-ха. Лег на рельсы-ха-ха. Поставил Володю на свое место-ха-ха. Заставил на Новый год Задорного поздравлять нас вместо себя-ха-ха. И многое другое и все ха-ха.
Александр Черкасов Знаток (383) 11 лет назад
повернул историю России на 200 лет назад, нищета, безработица рабочему классу, медовая жизнь ворам чиновникам.
Источник: французская классика
Владимир Макаров Мыслитель (6402) 11 лет назад
Что он хорошего сделал так это что сдох
Леди ОНАССИС !...Мудрец (10651) 11 лет назад
Мда, в вашем молодом возрасте и такая ненависть к человеку, о правлении которого вы едвыа что знаете???!
Жаль, так жизнь и проживете, брызгая слюной!
Владимир Макаров Мыслитель (6402) этот человек заслуживает самого худшего и никакой злости у меня нет просто вижу как люди ненавидят его Ну а Вам госпожа ОНАССИС привет от Джона Фицжеральда Кеннеди))))
Люська Кошкина Мудрец (17669) 11 лет назад
Ни один алигарх не приченил столько вреда стране сколько ЕБН.
J.F.K. Мудрец (13469) 11 лет назад
книжку написал.
какую то.
кажеца.
вроде.
ээээээ... .
нууууу... .
вроде и всё:)
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (459946) 11 лет назад
Как что? Ельцин освободил Россию от этого кошмарного образования под названием СССР и дал ей свободу!
Вообще удивляюсь, почему в России до сих пор не ставят Ельцину памятники? Ну да ничего, всему своё время!
ирина комароваИскусственный Интеллект (107600) 11 лет назад
В екатеринбурге поставили- только его краской измазали
ВладимирМудрец (14145) 11 лет назад
Кстати о СВОБОДЕ. А как бы вы ответили бы на этот вопрос http://otvet.mail.ru/question/82156542/
Ozdoev IsaУченик (117) 6 лет назад
Ельцин убийца террор он много убивали Чеченцы и Ингуши, Афганцы. Могила будет наказание ему, он думает-что попадёт в рай. Ну щас размечтался пидар.
⭐ Котофей ⭐ Высший разум (432518) 11 лет назад
его даже земляки краской несмываемой облили за его " заслуги"
Владимир Мудрец (14145) 11 лет назад
ТО что Путина нам предложил, а мы не отказались.
Леди ОНАССИС !... Мудрец (10651) 11 лет назад
Ушел ВОВРЕМЯ! Путина продвинул.
Вам этого не понять!!!
Мариша Гришина Ученик (191) 8 лет назад
Поубивал мальчишек в Чечне и пропил пол России.
Ivan Maev Ученик (125) 7 лет назад
предал россию
Вера СтаффУченик (102) 3 года назад
????????????????????????