Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

характеристика известняка

Денис Иванов Ученик (117), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
PUSCHKIN Просветленный (22536) 11 лет назад
Известня́к — осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая преимущественно из CaCO3 (карбоната кальция) в форме кристаллов кальцита различного размера.
Использование известняка в строительстве
Стена сложенная из известняка
Залежи известняка в Елецком районе Липецкой области
Известняковые скалы в долине Катуни, Алтай. Урочище Че-Чкыш.

Известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков, называется ракушечником (ракушняком) .

Входящий в состав известняка карбонат кальция способен растворяться в воде, а также медленно разлагаться на углекислый газ и соответствующие основания; первый процесс — важнейший фактор образования карста, второй, происходящий на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод.

При метаморфизме известняки перекристаллизуются и образуют мраморы.

Известняки бывают нуммулитовыми, мшанковыми, ракушечниками и мраморовидными — массивнослоистыми и тонкослоистыми