Можно без согласия отца. Свозить ребенка за границу. Мы в разводе.

Reseda Ученик (196), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
NataLina Высший разум (104953) 11 лет назад
В безвизовые страны - БЕЗ ПРОБЛЕМ.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (даже если фамилии одинаковые!) , если ребёнок путешествует по своему загран. паспорту.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm
Если Вы летите в страну и Вам необходимо заранее оформлять визу, то возможно (и то, не всегда) потребуется согласие отца.

Тут Вас вводили в заблуждение по поводу Украины. Так вот для выезда из Российской Федерации в Украину российскими гражданами вместо заграничного паспорта может использоваться внутренний паспорт, а для детей в возрасте до 14 лет предусмотрено свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации (с вкладышем или отметкой) . И НИКАКИХ согласий от второго родителя НЕ НУЖНО.
Источник: http://ps.fsb.ru/faq.htm
Остальные ответы
Юлия Бороздина Оракул (64539) 11 лет назад
смотря куда. Если это безвизовая страна - можно. Оригинал свидетельства о рождении только возьмите.
Marta Мудрец (17203) 11 лет назад
зависит от страны, куда едете. ВЫВЕЗТИ из России можно, если отец не делал запрет на вывоз ребёнка. а ВВЕЗТИ в страны ЕС нельзя. только в безвизовые или Турция.
Наталия Соломатина Просветленный (38474) 11 лет назад
нельзя, даже на украину-только с нотариально заверенным разрешением! это касается и супругов, находящихся в браке. у нотариуса вы можете узнать смогут ли вам сделать такое разрешение на несколько лет, чтобы не искать отца ребенка каждый раз.
Оксана Алексеева Гуру (4796) 11 лет назад
нельзя!!!! даже в безвизовую страну
Источник: личный опыт
Багира Оракул (55630) 11 лет назад
В безвизовые страны можно. Типа массовых курортов - Египет, Турция. Никто никакого разрешения не спросит, только свидетельство о рождении ребенка обязательно надо взять с собой (оригинал)
Bosses Мудрец (10111) 11 лет назад
В дополнение к ответу NataLina, с которой мне так же приходилось общаться :) , лично звонил по этому вопросу в пограничную службу РФ. Мне сказали, что если есть оригинал свидетельства о рождении и если у вас одинаковая фамилия (по документам) с ребенком и вы являетесь одним из родителей, то проблем вобще никаких не возникнет и доверенность не нужна. Но всё это касается только безвизовых стран, таких как Египет, Турция и т. п.
Источник: Читайте больше о той стране, куда едете. Наши то выпустят, а вот впустят (выпустят) те - это вопрос....
Марьяна Мудрец (11685) 11 лет назад
Ездим каждый год с сыном в Египет, Тунис, Турцию без согласия. Раньше делала, но последние несколько лет не делаю.
ЛАЛА Просветленный (28371) 11 лет назад
если только безвизовая страна
Elena Искусственный Интеллект (130404) 11 лет назад
Только не падайте в обморок. Идёте в РУВД и подаёте заявление о том, что не можете найти БМ. Берёте справку о том, что он в розыске и спокойно едете. Если потом таки найдут- мило улыбаетесь и удивляетесь, почему Вы его не смогли отыскать...
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 11 лет назад
Более того, даже при получении (не смейтесь! ) иорданской визы, потребовалось только свидетельство о рождении (ксерокопия!!! )
Это только консульства стран ЕС страхуются.
==============
На кой хер я получаю иорданские визы в Москве?
"Стык" меду прилетом в Амман и посадкой на рейс в Акабу - короткий. А рисковать не хочется.
И да, в аэропорту дешевле, и да, с отметками в Акабе, можно вообще не платить, как бы.. . Но я сделаю так, как решил, тем более, что вся процедура занимает сутки-двое, стоит $37.50, и требует паспорта, анкеты на русском языке и фотографии. Билеты и ваучер отеля не нужны.