Чем лечить воспаление седалищного нерва или убрать боль?

Ксения Иванова Гуру (3167), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Викория Ясноградова Гуру (3469) 11 лет назад
Лечить ущемление седалищного нерва можно и дома. Обязателен постельный режим хотя бы в первые трое суток. Избегайте физических нагрузок на ноги. Если боли очень сильные, прибегните к помощи анестетиков – ибупрофену. Врач может назначить и противовоспалительные препараты. Можно попробовать на 10 минут прикладывать ледяные компрессы к пораженным участкам. Хорошо облегчают боль медовые компрессы из 3 столовых ложек меда, смешанных с одной истолченной в порошок таблеткой анальгина.

если воспаление седалищного нерва произошло из-за ущемления, вследствие смещения межпозвоночных дисков, первое, что необходимо предпринять – поставить диски на место. Без этого начального шага, нужно обязательно запомнить главное правило:

при смещении и выпадении межпозвоночных дисков недопустимо пользоваться согревающими средствами!

Зажатый (ущемленный) нерв еще больше разбухнет и воспалится под воздействием согревающих компрессов и мазей, чем усугубит состояние больного во стократ. В таких случаях необходима помощь квалифицированного (дипломированного) специалиста, который поставит диски на место.
Целебные компрессы и мази

Рецепт 1. Давним средством при воспалении седалищного нерва является пчелиный воск и прополис. Подогретый воск раскладывают на поясницу, смазанную маслом прополиса, поверх кладут полиэтилен, затем укутывают шерстяным шарфом. Компресс лучше прикладывать на ночь.

Рецепт 2. Для лечения ишиас хорошо помогает компресс из бузины и ромашки лекарственной. Взятые в равных долях цветки растений перемешивают и обдают кипятком, затем ими быстро наполняют льняной мешочек и прибинтовывают его к больному месту. Спину укутывают и оставляют компресс на 5-6 часов.

Рецепт 3. Народные целители рекомендуют использовать в качестве противовоспалительного средства сок агавы. Для этого срезают листья возле ствола растения, разрезают их плашмя и интенсивно натирают поясничную область соком.

Внимание! Растение это может вызывать аллергическую реакцию или индивидуальную непереносимость, поэтому важно проверить на руке чувствительность кожи.

Рецепт 4. Лепешка, приготовленная из ржаной муки и меда — тоже отличное средство при воспалении седалищного нерва. Лепешку делают достаточно плотной консистенции, так как при укутывании компресса платком, повысится температура и текучесть меда. Для усиления эффекта, между шерстяным платком и лепешкой кладут полиэтилен. Компресс оставляют на ночь, очевидцы заверяют, что воспаление проходит уже на утро.

Рецепт 5. В качестве средства для натирания старые знахари рекомендовали мазь, приготовленную из багульника и растительного масла. Траву багульника болотного заливают маслом (2:5) и выдерживают на маленьком огне около двенадцати часов. Остывшее масло процеживают, багульник отжимают и аккуратными легкими движениями втирают мазь в область поясницы.

Отвары и настойки

При хронической форме ишиас народная медицина предлагает отвары и настои целебных трав.

Рецепт 6. От воспаления седалищного нерва хорошо помогает крепкий настой зверобоя. Траву заливают кипятком, накрывают и настаивают 2 часа. Для полного излечения пьют настой по чашке 4-5 раз в день около месяца.

Рецепт 7. Старинные травники хранят секрет приготовления настоя из корней лопуха. Очищенный корень (2 ст. л. ) измельчают и варят (5 минут) в красном вине (250 мл) . Выпивают настой в два приема за день.

В качестве профилактики для укрепления спины используйте контрастный душ, регулярно занимайтесь гимнастикой.
Остальные ответы
персик Гуру (4034) 11 лет назад
Рекомендация - постельный режим.
При защемлении и воспалении седалищного нерва - лекарственные противовоспалительные препараты - Диклофенак, Ибупрофен, Ортофен, Найз ...
Мовалис или Амелотекс (более дорогой) в уколах, делать - в/мышечно.
Помогает быстро - снимает боль и воспаление.
Растирания мази - Финалгон (разогревающая) При нанесении на кожу оказывают отвлекающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие.
После снятия острой боли назначают физиотерапевтические процедуры, массаж, гимнастику, водолечение.
Владимировна Оракул (75250) 11 лет назад
У меня пару раз в год такая хрень. Я сразу растираю согревающий мазью и еду к массажисту.
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377948) 11 лет назад
Раздражающими факторами являются-холод и сырость. Тут, некоторые советуют-бани и сауны, так вот, ночью, после них-боли усиливаются. А помогает-сухое тепло (сухой песок нагревают на чугунных сковородах, пересыпают в холщовые мешочки и обкладывают ногу,
по ходу нерва-от ягодицы к пятке (по задней части ноги), затем укрыть одеялом. Другим
надежным способом, избавляющим от болей, является рефлексотерапия (иглоукалывание
или точечный массаж), классический массаж-это долгие процедуры, без видимого эффекта.
Источник: практика-20 лет
виктор стрельцов Мыслитель (5184) 7 лет назад
думаю все не так просто. все вышесказанное тупо физиология. но а что если человек что то не так делает по жизни? не туда идет. вот боль и прислана чтоб призадумался? с этой стороны никто не смотрел на проблему?
Василя Мастер (1811) 6 лет назад
Иногда согревающие мази и компрессы противопоказаны. Самое первое надо снять воспаление, противовоспалительными препаратами,, потом приложить холод, а именно лёд через полотенце на 5-7 секунд. Сначала сосуды от холода сильно сжимаются, а потом, когда убирается холод, сосуды расширяются и происходит сильный приток крови к больному месту. Происходит естественное разогревание.
Valentin Stradivarius Ученик (126) 4 года назад
Была очень сильная боль, отдавала в ногу так что мучился пол года, ходить лежать не мог, спал по пару часов за ночь, кучу врачей обошёл, все говорили про мрт у вас грыжи надо резать, занимался лфк, процедуры, магниты, кучу таблеток и трав пил не чего не помогало, пока не попался мне один паренёк, бабка его одна посоветовала, божилась что руки золотые, за 10 дней мне помог, очень хороший человек, спокойный выслушал меня, дал рекомендации подробные, слушал только его, берет не дорого, в два приёма на ноги поставил, в Санкт-Петербурге живёт, людей в прямом смысле с колен подымает, но занимается только поясницей с болями в ногах
Номер кому надо, 89965619965
Ника Ученик (11) 1 год назад
Есть таблетки снимают жар и воспаление Тералив 275

Валдексал уколы (если умеете колоть); наш россиский диклофенак не более 2 раза укола за все лечение его много нельзя колоть, Диклофенак суппозитории ректальные хорони снимают боль особенно зубную.

Дексалгин в уколах.

Если воспаление нерва, то желательно принимать обезболивающие+ витамины

такие как Нейродикловит таблетки 2 раза в день неделю.

комбилипен можно проколоть.

Вам нужно знать от чего у вас воспаение