Вриезия перо - одноразовое растение? Как за ним правильно ухаживать? Как подкармливать ?

Разумный Дельфин Просветленный (45041), закрыт 11 лет назад
Удалось ди Вам получить детки (отростки) или после цветения погибла? Через какое время эти детки (отростки) зацвели ?
Расскажите про Ваш личный опыт, пожалуйста.

Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 11 лет назад
Вриезия блестящая (Vriesea splendens) из семейства Бромелиевых, ее называют "Пламенный меч". Если не заливать воду в основание розетки (и, конечно, если купить изначально здоровое, не залитое еще в магазине растение) , это вполне долговечный вид. Основная опасность для него - загнивание из центра розетки.

У меня до сих пор жива-здорова точно такая вриезия, купленная в 2004-м. Первое с момента покупки повторное цветение она дала в 2009-м и с тех пор цветет каждый год весной или летом. Цвела как на большом северном окне, так и вблизи южного окна на солнечном месте. Совпадение или нет, но на солнце цветонос развился более коротким (фото сделано в июле 2012, это четвертое из повторных цветений) :
Рассаживать я ее не пыталась, да и особо нечего, так как новый рост и новое цветение чаще бывают из центра старой розетки. Удаляла только отмирающие иногда листья. Пересаживала раз в год-два, последний раз - с полной заменой почвы, которая довольно легко высыпалась из корней. (Пересаживать удобнее, немного подсушив почву. )
Об уходе за этим растением и его особенностях я писала тут:
http://otvet.mail.ru/answer/339500045/
http://otvet.mail.ru/answer/272339472/
http://otvet.mail.ru/answer/206213436/
http://otvet.mail.ru/answer/243772636/
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Я после покупки пересадил в горшок примерно на палец шире того технического, в котором он рос. Использовал грунт для ароидных. Нормально или лучше снова все пересадить и грунт поменять на грунт для орхидей, как советует выше Анна ? Полная замена грунта у меня не получилась, он совсем не распадался, я побоялся у цветущего растения корни теребить. Как посоветуете: пересадить или так уже оставить ?

Немного не по теме: это у Вас кактус или молочай привитой такой ? Вы сами прививали ?
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Каков этот грунт по структуре? Если рыхлый и волокнистый - я бы не пересаживала. Мои бромелиевые нормально росли в "универсальной легкой" почве. И полная замена грунта в принципе не нужна, я ее сделала спустя несколько лет после покупки и только потому, что в старой почве должны были накопиться соли из водопроводной воды. А до этого, в основном, переваливала, отряхивая с крайних корней то, что само осыпАлось. На фото слева - кристатный молочай млечный (Euphorbia lactea), куплен в 2007 примерно году в уже привитом виде. С тех пор привой разросся, стал больше раз в пять. У подвоя корни на удивление небольшие, в таком горшке ему довольно свободно. Для устойчивости приходится его подпирать со всех сторон. В данном случае поддерживают морские раковины, поставленные в качестве распорок между подвоем и стенками горшка. В сети я видела фото такой кристаты, живущей на собственных корнях, так что прививка - это не принципиально, просто декоративно.
Остальные ответы
Анна Искусственный Интеллект (127653) 11 лет назад
Конечно, не одноразовое. При минимуме ухода будет жить долго и счастливо. Уход простой - посадка в тесный горшок в грунт для эпифитов, умеренное увлажнение грунта, опрыскивания (вода мягкая) и удобрения по листу. Яркий свет, тепло. После отцветания из центра появятся 1-2 детки, отделять их нельзя. При достижении размеров взрослого растения зацветут.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Я после покупки пересадил в горшок на палец шире того технического, в котором продавалось растение. Грунт для ароидных добавлял, старый грунт не отделялся и я не стал тормошить. Как считаете, лучше купить грунт для орхидей и пересадить или уже оставить как есть ?