Определите тему, основную мысль текста. Плиииз

Nikita Leonov Мастер (2009), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад

Мне хотелось не научить языкознанию, а лишь покрепче заинтересовать им тех, кто знает о нем совсем мало. Если из десяти читателей, думал я, только один, закрыв эту книжку, потянется за другой, более основательной и глубокой, моя цель будет достигнута. Она будет достигнута и тогда, когда, закончив чтение, человек задумается и попробует по-новому отнестись и к языку, на котором он сам говорит, и к тому, что он когда-то прочел об этом языке в своих школьных учебниках.
Наконец, если прочитавшие эту книгу начнут прислушиваться к речи окружающих, внимательнее вглядываться в строки книг и газет, наблюдая за их языком, если они начнут не только "думать словами", но и "думать о словах ", - значит, мне удалось открыть им еще одну совершенно новую сторону мира и жизни
Голосование за лучший ответ
Василиса Прекрасная Мыслитель (8585) 11 лет назад
1. Новое отношение к языку.
2. Как новое отношение к языку способно изменить жизнь человека?