В равнобедренном треугольнике АВС основание равно 12, а высота равна 4.НАЙДИТЕ длину медианы, проведенной из вершины А!!!

Арина Кокнаева Ученик (225), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
НатУша Искусственный Интеллект (216811) 11 лет назад
Сначала найди длину боковой стороны по теотеме Пифагора.

Теперь, когда знаешь все стороны треугольника, вспоминай, что длина медианы вычисляется по формуле

m = 1/2 *√(2·(b^2 + a^2) – c^2, где "с" - сторона на которую падает медиана. (все длинное выражение под корнем!!! )