Какая история герба Северной Ирландии? История создания герба

дмитрий грохольский Ученик (154), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
railroadman Просветленный (36082) 11 лет назад
Герб Северной Ирландии был утверждён в 1924 году после образования Ирландского Свободного государства как доминиона Великобритании и в связи с немедленно последовавшим отделением Северной Ирландии от Ирландского Свободного государства.

История создания

В 1923 году главный герольд Ольстера Невилл Родвелл Уилкинсон создал эскизы государственной печати и флага Северной Ирландии. В январе 1924 года в Лондоне он провёл обсуждение облика будущего герба с представителями правительства Северной Ирландии. Окончательный облик гербу был придан представителем Уилкинсона, Томасом Садлером в апреле 1924 года, он повторял облик созданного годом ранее флага. Герб получил одобрение кабинета Северной Ирландии. Королевский указ, подписанный Георгом V и утверждённый в Министерстве внутренних дел был подписан 2 августа 1924 года. Герб был зарегистрирован в Регистре Гербов в Дублине, о чём имеется следующая запись:

"Королевское представительское правительство Северной Ирландии
В серебряном поле червлёный крест, поверх которого серебряная шестиконечная звезда, увенчанная императорской короной и обременённая червлёной правой ладонью, отсечённой по запястью. (Красная рука Ольстера — геральдический символ, обозначающий одну из четырёх традиционных провинций Ирландии, Ольстер, ассоциируемый с рукой сына Нуаду, бога солнца, Лабрайда Краснорукого. Также известен как Красная рука Ирландии и Красная рука О’Нейлов. Согласно одной из легенд о происхождении символа, двое людей состязались за право главенства над землями, и условием состязания было — пересечь водный поток и первым коснуться рукой берега; для победы один из состязавшихся отрезал себе руку и кинул её на берег)
Выдано в нашем Суде св. Джеймса в 15-й год нашего правления 2 августа 1924 года по приказу Его Величества. "

В 1925 году в качестве щитодержателей были приняты красный лев в золотом ошейнике со знаменем Ирландии (золотая арфа на синем поле) и ирландский лось, также в ошейнике и со знаменем герцогов Де Бурго, являющимся базой для флага Ольстера.

В 1971 году Лондонская Коллегия гербов добавила основание, на котором стоят щитодержатели.

Герб использовался в качестве официального символа Северной Ирландии в 1925—1972 годах. В 1972 году, после того, как правительство Северной Ирландии было распущено, герб был выведен из официальных. Дарование герба не было отменено, но в связи с тем, что носитель герба (самостоятельное правительство Северной Ирландии) не существует, герб признан историческим и не может быть использован официально до тех пор, пока у него не появится новый владелец.