Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называлась первая русская регулярная газета?

Noianova Galina Мыслитель (5024), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
15 декабря 1702 года Петр Первый, как уже сказано, издает указ: «Куранты, по–нашему «Ведомости» , на Печатном дворе печатать, и те печатные «Ведомости» продавать в мир по надлежащей цене» . Назавтра не надеясь, как видно, на проворство своих подданных, царь издает повторный указ. предписывая печатать газеты «для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях» . И уже на другой день вышел не дошедший до нас первый номер газеты. Название «Куранты» заменяется более понятным словом «Ведомости» , означающим «ведать» — знать.

Спустя десять дней выходит второй номер (тоже не сохранившийся) . Он имеет особое название «Юрнал или поденная роспись, что в мимошедшую осаду под крепостью Нотебурхом чинилось сентября 26 числа в 1702 году» . Это были сведения об осаде указанной крепости.

Наконец, 2 января 1703 года выходит третий, на этот раз сохранившийся до нашего времени номер газеты, послуживший основанием к установлению с 1991 года Дня российской прессы.

Остальные ответы
ЛюбовЬ Мастер (2208) 16 лет назад
1510 - падение Пскова и присоединение его к Московскому государству. 1681 - заключается Бахчисарайский мирный договор, положивший конец войнам между русским государством, Турцией и Крымским ханством. 1703 - в Москве начинает регулярно выходить первая русская печатная газета «Ведомости» . 1721 - указом Петра I учреждается типография Морской академии. 1810 - в Петербурге торжественно открывается Государственный совет - высшее законосовещательное учреждение царской России. 1844 - Царскосельский лицей переводится в Санкт-Петербург и называется Александровским. 1845 - учреждение в России Государственной службы мер и весов. 1858 - в обращение поступает первая в России почтовая марка, на которой изображен Государственный герб. 1991 - учреждается День Российской печати.
Олег Солодников Мыслитель (9359) 16 лет назад
Если не изменяет память, то это "Петербургские вести". Открывшиеся по указу Петра 1
Barbara Мыслитель (8230) 16 лет назад
"Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившиеся в Московском государстве и во иных окрестных странах"
Скромное Солнце Мастер (1403) 16 лет назад
13.01.1703 В Москве стала регулярно выходить первая русская печатная газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившиеся в Московском государстве и во иных окрестных странах".
Тираж «Ведомостей...» колебался от 200 до 4000 экземпляров, и печаталасиь они затем попеременно в Москве и Петербурге.