Кем была создана первая отечественная ЭВМ?

Валерий Кривобоков Знаток (338), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алина Мастер (1083) 11 лет назад
60 годы 20 века, "Сетунь"
Юрий Бирюков Гуру (2792) 11 лет назад
Группа специалистов, которыми руководили Говард Эйкен, П. Эккерт и Дж. Моучл с начала 1943 года стала создавать вычислительную машину, на основе не электромагнитных реле, а электронных ламп. Эта машина получила название ENIAC (Electronic Numeral Integrator And Computer) и работала в тысячу раз быстрее, чем «Марк-1». ENIAC состоял из 18 тысяч вакуумных ламп, весил 30 тонн, размещался на площади 9´15 метров и потреблял 150 киловатт мощности. Но он имел существенные недостатки: управлять им можно было при помощи коммутационной панели, у него не было памяти и для задания программы нужно было несколько часов или даже дней подсоединять особым образом провода. Самым страшным недостатком была ненадежность компьютера, так как за один день работы выходило из строя около десяти вакуумных ламп.
Для того, чтобы упростить процесс программ Эккерт и Моучли приступили к созданию новой машины, которая могла бы хранить программы в своей памяти. В 1945 году к работе примкнул имеющий известность математик Джон фон Нейман, написавший доклад об этой машине. В нем элементарно и ясно были выражены общие принципы работы универсальных вычислительных приборов. Эта машина, первая из функционирующих, разработанная на основе вакуумных ламп, была официально введена в эксплуатацию 15 февраля 1946 года. Она употреблялась для решения задач, касающихся проекта атомной бомбы. После она была транспортирована на Абердинский полигон, где проработала до 1955 года.
ENIAC стал первым представителем 1-го поколения компьютеров. Любая классификация условна, но большинство специалистов согласилось с тем, что различать поколения следует исходя из той элементной базы, на основе которой строятся машины. Таким образом, первое поколение представляется ламповыми машинами.
Устройство и работа компьютера по «принципу фон Неймана»
Необходимо отметить огромную роль американского математика фон Неймана в становлении техники первого поколения. Нужно было осмыслить сильные и слабые стороны ENIAC и дать рекомендации для последующих разработок. В отчете фон Неймана и его коллег Г. Голдстайна и А. Беркса (июнь 1946 года) были четко сформулированы требования к структуре компьютеров. Отметим важнейшие из них:
машины на электронных элементах должны работать не в десятичной, а в двоичной системе счисления;
программа, как и исходные данные, должна размещаться в памяти машины;
программа, как и числа, должна записываться в двоичном коде;
трудности физической реализации запоминающего устройства, быстродействие которого соответствует скорости работы логических схем, требуют иерархической организации памяти (то есть выделения оперативной, промежуточной и долговременной памяти) ;
арифметическое устройство (процессор) конструируется на основе схем, выполняющих операцию сложения; создание специальных устройств для выполнения других арифметических и иных операций нецелесообразно;
в машине используется параллельный принцип организации вычислительного процесса (операции над числами производятся одновременно по всем разрядам) .
На следующем рисунке показано, каковы должны быть связи между устройствами компьютера согласно принципам фон Неймана (одинарные линии показывают управляющие связи, пунктир - информационные) .
Практически все рекомендации фон Неймана впоследствии использовались в машинах первых трех поколений, их совокупность получила название «архитектура фон Неймана» . Первый компьютер, в котором были воплощены принципы фон Неймана, был построен в 1949 году английским исследователем Морисом Уилксом. С той поры компьютеры стали гораздо более мощными, но подавляющее большинство из них сделано в соответствии с теми принципами, которые изложил в своем докладе в 1945 года Джон фон Нейман.
Новые машины первого поколения сменяли друг друга довольно быстро. В 1951 году заработала первая советская электронная вычислительная машина МЭСМ, площадью около 50 квадратных метров. МЭСМ имела 2 вида памяти: оперативное запоминающее устройство, в виде 4 панелей высотой в 3 метра и шир
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43974) 11 лет назад
МЭСМ (Малая электронная счётная машина) — советская ЭВМ, первая в СССР и континентальной Европе. Разрабатывалась лабораторией С. А. Лебедева (на базе киевского Института электротехники АН УССР) с конца 1948 года.

К концу 1949 года — разработана архитектура машины, а также принципиальные схемы отдельных блоков.
В 1950 г. машина была смонтирована в двухэтажном здании бывшего монастыря в Феофании (под Киевом) .
6 ноября 1950 года — выполнен пробный пуск машины.
4 января 1951 года — решены первые задачи: вычисление суммы нечётного ряда факториала числа; возведение в степень. МЭСМ продемонстрирована специальной комиссии АН СССР во главе с М. В. Келдышем.
25 декабря 1951 года — после успешного проведения испытаний комиссия АН СССР во главе с академиком М. В. Келдышем начата регулярная эксплуатация машины.
Эксплуатировалась до 1957 г. , после чего была передана в КПИ для учебных целей: «Машину разрезали на куски, организовали ряд стендов, а потом… выбросили» — вспоминал Б. Н. Малиновский.
Уникум Мыслитель (9950) 11 лет назад
В апреле 1950 года И. С. Брук оформляет постановление президиума Академии наук СССР о разработке цифровой электронной вычислительной машины М-1.
Вот кто создал эту машину. Руководитель работы - член-корреспондент АН СССР И. С. Брук.
Исполнители. Младшие научные сотрудники: Т. А. Александриди, А. Б. Залкинд, М. А. Карцев, Н. Я. Матюхин. Техники: Л. М. Журкин, Ю. В. Рогачев, Р. П. Шидловский.
Машина под руководством И. С. Брука была сконструирована и собрана выпускниками и студентами вузов! Все они стали впоследствии крупными специалистами в области вычислительной техники.
15 декабря 1951 года директор Энергетического института АН СССР, академик, видный государственный деятель Г. М. Кржижановский ставит свою подпись о завершении работ по созданию М-1 - первой цифровой электронной вычислительной машины, сконструированной и собранной в СССР.
KERK Искусственный Интеллект (223749) 11 лет назад
25 декабря 1991 г. состоялось совместное заседание ученых советов Института кибернетики
им. В. М. Глушкова, Института математики, Института ядерных исследований, Института элект ро-
динамики, Института проблем моделирования в энергетике НАН Украины, посвященное одной из
наиболее славных страниц в истории отечественной науки — 40-летию со дня ввода в регу лярную
эксплуатацию первой отечественной и первой в континентальной Европе электронной вычисли-
тельной машины МЭСМ.
После вступительного слова академика B.C. Михалевича участники заседания просмотрели
подготовленный к этой дате телефильм «МЭСМ и ее создатели» .
Президент НАН Украины академик Б. Е. Патон, отметив научный подвиг возглавлявшегося
академиком С. А. Лебедевым коллектива соз дателей МЭСМ, вручил премии НАН Украины имени
С. А. Лебедева:
„ АВРАМЕНКО Владимиру Николаевичу — кандидату технических наук, заведующему отделом
Института электродинамики НАН Украины;
„ ДАШЕВСКОМУ Льву Наумовичу — доктору технических наук, старшему научному сотруднику
Института газа НАН Украины (посмертно) ;
„ ШКАБАРЕ Екатерине Алексеевне  —  кандидату технических наук, старшему научному сот-
руднику Института газа НАН Украины.
Премия присуждена за комплекс работ по созданию методов, алгоритмов, программ для рас чета
режимов и устойчивости энергосистем и первой отечественной ЭВМ, ставшей базой для разви тия
современных технических средств ...