Наиболее опасные места при грозе

Евгений Городничев Ученик (150), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анна Попелнухина Профи (767) 11 лет назад
· Если Вы находитесь в квартире многоэтажного жилого дома, не подходите близко к электропроводке, антеннам, закройте все окна, выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы (во время грозы они выводятся из строя в следствии прямых или побочных ударов молнии и скачков напряжения) . Избегайте использования проводных телефонов (перемещаясь по телефонным проводам, молния может убить человека) . Временно не пользуйтесь водопроводом (он может проводить электричество и поступающие снаружи молнии) .
· Если гроза застала Вас на городской улице, первым делом необходимо оглядеться и оценить обстановку. Если поблизости есть жилое здание или магазин, зайдите туда, в крайнем случае, встаньте под козырек. И жилые здания, и магазины оборудованы громоотводами, которые защитят Вас от попадания молнии. А вот транспортные остановки или недостроенные одиноко стоящие здания далеко не всегда защищены от разряда молнии. Поэтому они не являются надежной защитой.
Зонт с металлическим основанием является хорошим проводником разряда молнии - именно поэтому ручка зонта всегда делается из прорезиненного материала. Не держитесь за металлическое основание зонта, касайтесь только ручки.
· В дачном доме помимо электроприборов и водопровода опасность при грозе представляет топящаяся печь (выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд) .
· В лесу самые опасные места – это открытые пространства и места под деревьями, а также холмы и другие возвышенности.
Самый грамотный вариант – сесть между низкорослыми деревьями. При этом следует хотя бы приблизительно определить высоту выбранных Вами деревьев и постараться разместиться от них на расстоянии, не превышающем эту высоту. Это называется «конус защиты» . Потушите костер, избавьтесь от металлических предметов. Если поблизости есть канава, спрячьтесь в нее. Если в поисках укрытия Вам необходимо пересечь открытое пространство, то не бегите – идите спокойным шагом, отключив при этом сотовый телефон.
· Если Вы находитесь на водоеме, то немедленно покиньте акваторию и отойдите подальше от берега. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах.
· Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, прекратите движение, остановитесь подальше от высоких деревьев. Закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Также во время грозы опасны велосипед и мотоцикл. Их надо уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров.
Остальные ответы
Cергей Мудрец (17633) 11 лет назад
под деревьями, линиями электропередач, нахождение в воде (реке, озере)