первый шар колеблется на пружине, имеющией жесткостью в 4 раза большую, чем жесткость пружины, на которой колеблется вто

Айгулик Ученик (120), закрыт 11 лет назад
помогите решить задачу, только чтобы было понятно как решалось. первый шар колеблется на пружине, имеющей жесткостью в 4 раза большую, чем жесткость пружины, на которой колеблется второй шар такой же массы. Какой из шаров надо дальше отвести от положения равновесия и во сколько, чтобы их максимальные скорости были одинаковы
Лучший ответ
daybit Высший разум (155158) 11 лет назад
mv^2/2 = k*x^2/2
массы m одинаковы, значит при увеличении жесткости k в 4 раза надо отводить на x, в 2 раза меньше, чтобы k*x^2/2 потенц энергия оставалась той же