Почему пожарные вёдра имеют форму неусеченного конуса?

Пользователь удален Мыслитель (5366), закрыт 16 лет назад
пока есть 2 версии:
1. чтобы легче было черпать воду
2. чтоб не сперли (такое ведро не может стоять вертикально и потому бесполезно в хозяйстве)
Лучший ответ
Victoria Devoe Высший разум (101752) 16 лет назад
1. С производственной точки зрения:
Такая форма позволяет не припаивать днище, следовательно, производственный процесс заметно упрощается.

2. С бытовой точки зрения (самое распространенное мнение) :
Такое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно.

3. Наконец, самое основное. С точки зрения пожарной науки такая форма ведра позволяет быстро справиться с возгоранием:
Во-первых, конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах;
Во-вторых, особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении. Из обычного ведра вода выливается не равномерно, а из пожарного ведра вода выливается целенаправленной струей.

Остальные ответы
Worldly-Wise Профи (820) 16 лет назад
Потомучто такова жизнь....
Источник: 6ен5
Ирина Корсакова Мудрец (11407) 16 лет назад
Чтобы их не ставили на землю пожарные и не устраивали "перекур".
Viktour Мастер (1055) 16 лет назад
Чтоб не воровали эти ведра, т.к. его невозможно поставить на поверхность пола (земли), :-) а еще наверное при тужении пожара использовать такое ведро удобнее., там помоему еще ручка бывает снизу (но не у всех).
Анюта Мыслитель (6364) 16 лет назад
чтоб не передыхали а работали, работали..
YaNochka Мастер (1990) 16 лет назад
Ну вообще 1-ый вариант самый верный (чтобы легче и из любой посудины) . Хотя б потому, что русскому ваньке все нипочем, он любую штуевину в хозяйстве пристроить сможет...
Источник: )))
glassman Мыслитель (5001) 16 лет назад
Такая форма позволяет быстро зачерпывать воду, в том числе из колодцев. Ведро не плюхается на донышко и не плавает на нем именно из-за отсутствия донышка.
Дмитрий neblagiy Гуру (3812) 16 лет назад
Есть мысль, что такая форма позволяет дальше с размаху водой в огонь плеснуть.
Не могу обяснить почему это с физической точки зрения.. . но кроме того удобнее за дно держать и замахивать...
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Воруют только в России, а конусные пожарные вёдра - практически везде.

Основная причниа - не воровство и не удобство. Что самое главное на пожаре? ВРЕМЯ. Там каждая секунда дорога. Как набирается вода в обычное ведро (колодцами приходилось пользоваться)? Оно поначалу плавает в воде, и это ещё целая наука, как его заставить утонуть. Конусное ведро тонет и набирает воду практически мгновенно. Это и есть основная причина конической формы.
Иван Мыслитель (9642) 16 лет назад
Сколько людей, столько и мыслей...