Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Цицернакаберд?

Noianova Galina Мыслитель (5024), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Belladonna Мастер (1317) 16 лет назад
В Ереване в 1995 году на холме Цицернакаберд, что означает "Ласточкина крепость", был воздвигнут мемориальный комплекс с Вечным огнем в память жертв резни 1915 года, там же находится Музей геноцида. Каждый год 24 апреля это место становится Поклонной горой для сотен тысяч армян, многие из которых съезжаются со всего мира для участия в траурном поминальном шествии.А там не подолёку большой концертный зал , музей
Остальные ответы
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Мемориал Цицернакаберд памяти жертв Геноцида. Это в Армении
*****
Мемориал на холме Цицернакаберд.
В 1965 году, в 50-ю годовщину геноцида, в Армении возникла идея создания мемориала. Через два года, в Ереване, на возвышающемся над ущельем реки Раздан холме Цицернакаберд была завершена постройка мемориального комплекса (архитекторы С. Калашян и В. Хачатрян) . 44-метровая стела символизирует возрождение армянского народа. 12 плит, символизирующие собой 12 потерянных провинций, входящие в настоящее время в состав Турции, образуют конус, в центре которого, на глубине 1,5 метров горит вечный огонь. Рядом со стелой находится стометровая стена с названиями городов и деревень, в которых происходила резня.
В 1995 году в другом конце парка был открыт музей геноцида (архитекторы Калашян и Мкртчян) , посвящённый этим ужасным событиям. В музее представлены некоторые снимки, сделанные германскими фотографами (в том числе Армином Вегнером) , а также их публикации. Недалеко от музея находится аллея, где иностранные государственные деятели сажают деревья в память о жертвах геноцида.
Каждый год 24 апреля, в День памяти жертв геноцида армян, сотни тысяч людей поднимаются на холм к мемориальному комплексу и возлагают цветы (обычно гвоздики и тюльпаны) к вечному огню. Благодаря усилиям армянских диаспор, по всему миру построено множество памятников жертвам геноцида.
Белочка Мыслитель (9943) 16 лет назад
Совершенно правильный ответы...Холм Ласточкина Крепость...Мемориал в 1965 году возник...