Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Лукуллов пир-это как?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aquila non captat muscas Высший разум (110275) 16 лет назад
ЛУКУЛЛ - (около 117 - около 56 гг. до н.э.) - римский полководец. Сторонник Суллы. Славился богатством и пирами (лукуллов пир).
Так мы говорим, пораженные изобилием и изысканностью стола, множеством блюд, роскошью трапезы. Своим возникновением выражение "лукуллов пир" обязано знатному римлянину консулу Луцию Лицинию Лукуллу, жившему в "золотом веке" Рима, когда Римская республика стала самым богатым и могучим государством древнего мира.
Давно исчезли спартанская простота и суровость нравов, возвысившие в свое время Рим над другими государствами. Воцарились изнеженность и утонченность, не знавшие пределов. Римским гастрономам теперь весь мир поставлял удивительные продукты для их кухни. Писатель Варрон свидетельствует: повара богачей жарили павлинов с острова Самос, рябчиков из Азии, журавлей из Греции. Закусывали устрицами из Южной Италии, на сладкое подавали египетские финики. Самые неистовые гастрономы изобрели даже кушанья из... соловьиных язычков.
И вот в Риме, который еще недавно гордился героями вроде Муция Сцеволы, великими трибунами, такими, как братья Гракхи, самым славным человеком стал "великий обжора" консул Лукулл. Говорят, он был образованным человеком, смелым воином и совершил поход в Армению. Однако никто не помнит уже, что Лукулл был полководцем и что он владел огромной библиотекой, в которую допускался каждый жаждущий знаний ценитель литературы: в памяти народов остались расточительство и обжорство Лукулла, роскошные пиры которого вошли в поговорку.
Остальные ответы
Lofinik Мудрец (11371) 16 лет назад
изобилие и объедение
Kate Morsina Мыслитель (5163) 16 лет назад
Лукулов пир - Римский полководец Люций Лукум обладал огромным богатством и прославился роскошью и пирами. В ссорах на пирах пускали в ход питьевые чаши и турьи роги
Медведь плюшевый ГОСТ Просветленный (23582) 16 лет назад
Римляне в свое время пировали по полной во времена правителя Лукулла ели до полного наполнения желудка-столы ломились от еды,потом 2 пальца в рот,блевали и снова за стол,при этом часто чтоб поблевать из-за стола не вставали,так,отклонялись немного...
суровая правда..