что такое синекдоха

Полина Андреева Ученик (102), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виталий ********** Ученик (59) 11 лет назад
это троп, разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними.
Людмила Плехова Оракул (50466) 11 лет назад
Синекдоха - троп, разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними.
Обычно в синекдохе употребляется:
1.Единственное число вместо множественного: "Всё спит - И ЧЕЛОВЕК, И ЗВЕРЬ, И ПТИЦА". (Гоголь) ;
2.Множ. число вместо единств. : "Мы все глядим В НАПОЛЕОНЫ". (Пушкин) .
3.Часть вместо целого: "Имеете ли вы в чём-нибудь нужду? - В КРЫШЕ для моего семейства". (Герцен) .
4.Родовое название вместо видового: "Ну что ж, садись, СВЕТИЛО". (Маяковский) (вместо: солнце) .
5.Видовое название вместо родового: "Пуще всего береги КОПЕЙКУ". (Гоголь) (вместо: деньги).