как сварить борщ чтобы свекла осталась тёмной а не светлой? а то я из-за этого его не варю (

кисуня) Искусственный Интеллект (290523), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
если я просто отдельно отвариваю свеклу-то тёмная. если в супе на тёрке то свекла прозрачно серого цвета (
Лучший ответ
lu si Просветленный (35514) 11 лет назад
Варите свеклу целиком отдельно в воде с уксусом, либо запекайте в духовке.
И потом натрите ее в борщ, за несколько минут до приготовления.

Остальные ответы
charmer Высший разум (257819) 11 лет назад
У меня не светлеет.. .
уксус, говрят, добавлять
столовую ложку на 1,5 литра, вместе со свеклой
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) 11 лет назад
Не знаю, как вы варите, но свёкла при варке ни разу светлой не становилась! Попробуйте.. . Без всякого уксуса.. Никогда его не добавляли...
эльвира Профи (853) 11 лет назад
пассеруйте лук, морковь, томат, потом добавьте мелко натертую свеклу и ложку уксуса потом в суп
Еврейка Знаток (365) 11 лет назад
Порезав соломкой обжариваем её с маслом на совороде. И она и борщ будут ярко бордовыми. Можно плюсом и остальные овощи с ней стушить, но я что то свежим ложу в суп, что то обжариваю, но отдельно
СВЯТАЯ Профи (704) 11 лет назад
хм. . я отвариваю отдельно свёклу, потом на терке и обжариваю с морковкой, добавляя при этом пару капель лимонного сока. яркий красный борщ получается)))
Артем Ангелов Оракул (63988) 11 лет назад
Тут ещё сногое от самой свеклы зависит, вот у меня с огорода всегда нормальная, и в борщ надо добавлять не обжаривая в последний момент
Дед_мороз_красный_нос Мыслитель (9657) 11 лет назад
Свеклу добавляют в суп в самом конце. Можно на сковородке свеклу потушить, или сварить, натереть на терке и добавить в суп.
Svetlanka Искусственный Интеллект (984154) 11 лет назад
Просто натираете на терочке свеклу ,,давляете чуть бульончика. чуть лим сока и томатной пасты ложечку пасту, все это тушите часик (пока варится капуста с картошкой). выкладываете это чудо мин за 20 до готовности (только следите чтоб не кипело, а на маленьком огоньке просто притомилось.... чеснок, зелень. специи. и. т. д....
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134755) 11 лет назад
свеклу перед тем как класть в борщ, нужно протушить на растительном масле, добавив сахар и уксус. тогда цвет будет яркий!
Людмила Шумилова Мыслитель (8324) 11 лет назад
Мне сын заявил, что в садике борщ вкуснее. Пошла узнавать и выяснила, что свёклу они варят вместе с костями. Потом достают, натерают на тёрке и закладывают в борщь в самом конце. Борщь действительно получается яркий и на следующий день.
Пухлик Оракул (58102) 11 лет назад
Свёклу надо потушить с лимонным соком или с томатной пастой, или с уксусом. А подруга у меня отварную свёклу трёт на мелкой тёрке и добавляет прямо в тарелку по вкусу. И вкусно!
Никита Kandinsky Профи (902) 11 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Стала борщ немного по-другому варить. Ставлю кастрюлю, чтобы сварить бульон ( с говядиной, свининой или курицей) и сразу закидываю очищенную свеклу целиком. Свекла варится вместе с мясом. Потом я ее вытаскиваю.
Дальше варю борщ как обычно, а свеклу измельчаю на корейской терке ( крупная соломка) и кладув борщ вместе с другими овощами. Можнодобавить ложку-другую лимонного сока или столового уксуса.
При таком способе борщ всегда будет яркого свекольного цвета, даже при повторном разогревании.
Для вкуса я добавляю в борщ сладкий перец и чеснок.
Когда мне не лень, пеку для борща специальные " чесночные пампушки"...
Наталия Тихонова Мастер (2254) 11 лет назад
Я свеклу для борща тушу отдельно на сковороде и добавляю готовую в борщ, когда уже остальные овощи сварились. Она не любит сильного огня. Когда Вы положили свеклу в борщ, дайте закипеть и убавляйте, пусть он томиться, а не кипит.
juri mihhailov Просветленный (29575) 11 лет назад
веклу на комбайне томаты кубики сала потри с чесноком можно том пасту сахар соль уксус и тушить 1.5 - 2 часа отдельно а стольное учить не буду правильно
Источник: мастер повар