Дорогие мои друзья по категории Мебель и Интерьер!

Таньшань Высший разум (135071), закрыт 11 лет назад
Я уже много лет с вами, надеюсь моя посильная помощь помогла вам справиться со многими проблемами. Очень часто, практически каждый день, я встречаю здесь вопрос по программам-конструкторам мебели и интерьеров. Каждый раз стараюсь на них ответить, но вопросы появляются снова и снова. Я решила создать вопрос, в котором выкладываю самые простые в освоении и легкие в обращении программы, которые помогут вам своими силами подвигать воображаемую мебель в ваших будущих квартирах и домах. Все эти программы либо легки в регистрации, либо бесплатны к скачиванию. Итак, самое простое, что существует на сегодняшний день, это http://roomplanner.planningwiz.com/ Там очень легкая регистрация на английском и далее интерфейс на русском языке. Картинки получаются вот такие:

Простенькие онлайн-программы, которые можно скачивать, есть также на сайте Икея, с ними легче всего планировать кухни, прихожие и любую корпусную мебель. Но не забывайте, что в библиотеке у них есть только ассортимент Икея: http://www.ikea.com/ms/ru_RU/rooms_ideas/splashplanners.html Симпатичная программа 3D Home architect (ее тоже можно найти в сети бесплатно) , картинки получаются вот такие:
Подобная же программа Sweet Home 3D, вот ссылка к скачиванию: http://download.cnet.com/Sweet-Home-3D/3000-6677_4-10747645.html?tag=mncol;pop. Есть программы Punch! , Kitchen Draw, их тоже можно найти в интернете, свободное скачивание.
Программу Pro100 здесь не привожу - она все-таки более коммерческая, а все ссылки на бесплатное скачивание или безбожно глючат или заражены.
Лично у меня вызывает большую симпатию программа SketchUp. Гугловский продукт, ооочень легкая в освоении программа с неожиданно большими возможностями. С удовольствием пользуюсь ею уже лет пять и не знаю, что бы я в ней не могла создать в виде быстрых набросков: Одинаково строятся и мебель, и интерьер, и целые дома. Картинки получаются вот такие:

Еще раз повторю: я не беру здесь во внимание серьезные программы типа AutoCad 3DMax.
Дополнен 11 лет назад
Серьезными программами нужно заниматься отдельно и серьезно. Это ссылки для людей, которые ищут подручные средства для быстрых набросков. Все вышеперечисленные программы мною опробованы.
И теперь вопрос, чтобы не удалили:
Помогают ли вам эти ссылки? И могли бы вы выложить сюда картинки, которые вы сделали при помощи этих программ?
Или все-таки вручную на бумажке в клеточку легче?
Лучший ответ
Ольга Лекарь Мудрец (14416) 11 лет назад
Спасибо Вам большое!! ! Очень пригодились. Я сейчас замышляю ремонт и прежде чем обратиться к профессионалу решила вникнуть и понять чего же я хочу. Скачала SketchUp 8 версию. Черчу с упоением. Домашние надо мной посмеиваются.)) ) Действительно легко освоить. Правда у меня не получается так красиво как у Вас. Как Вы делаете свето-тень. И пока не нашла источники света, как на Вашх картинках.... ну и материалов маловато. Но все равно здорово!
А это моё творение, пока не закончено.
ТаньшаньВысший разум (135071) 11 лет назад
Возможности этой программы велики, Если вы будете постепенно их осваивать - появится и светотень и другие инструменты)) В верхнем меню есть функция - день-ночь и в зависимости от времени суток можно располагать освещенность, соответственно, и тень. А вообще в нете есть много уроков по Скетчу. Вы молодец
Подскажите пожалуйста, можно ли в скечап сделать что-то похожее на чертеж, без текстур и цвета?
Остальные ответы
Truculentus Оракул (73666) 11 лет назад
Действительно, это самые простые и доступные программы.
Но, начинать надо с бумажки и карандаша.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 11 лет назад
Я по Икее лазила. А планы у себя в Autocad черчу, мне так проще (3-х мерной цели нет) . Хорошая 3-х мерная была в квартирном вопросе, но, кажется, её быстро убрали (давно там не была) . Там было удобно, что заложена цена сразу, вплоть до обоев, и рынки (наверно, из за этого и убрали).
Источник: Спасибо.
ТаньшаньВысший разум (135071) 11 лет назад
Ляночка, я тоже считаю, что коммерческую основу надо убирать из любых общедоступных мест)) Я знаю, кстати, что там за программа была - ничего хорошего
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) А я раз залезла, что то начертила, посмотрела..Круто. Мне тогда понравилось. Просто очень.
Марина Знаток (378) 11 лет назад
Спасибо!! ! Даже не знала что такие программы есть, еще и бесплатные!
цветик семицветик Просветленный (43983) 11 лет назад
Спасибо за ваши советы, уважаемая Таньшань! А у меня к вам вопрос по поводу опять гардеробной комнаты: начинка из Икеи, а двери лучше у кого заказать? В нашем городе есть Командор, Роникон, Мистер Дорз, Стенли и, наверное, еще какие-нибудь. У кого лучше соотношение цена-качество? Спасибо!
ТаньшаньВысший разум (135071) 11 лет назад
А почему вы не хотите двери тоже в Икее взять?
цветик семицветик Просветленный (43983) Из Москвы доставку и установку, наверное, сложнее будет заказать: размеры все-таки. Я в 100 км. от Москвы живу. А по качеству они хорошие, выбор материалов есть?
Ветра Искусственный Интеллект (163736) 11 лет назад
Большое спасибо !!
мы (я уж точно) нуждаемся в максимально простых и функциональных программах по дизайну.

Но еще больше мы нуждаемся в наставнике по их использованию ))
И хотя бы маленьких уроках - примерах - инструкциях (лучше бы наглядных) по созданию комнат сложной планировки ( выступы, ниши, арки ...) , потолков, хоть шкафчика какого нибудь ((
Оно понятно для комп. гениев и мастерам автокада легче ориентировать в любой программке, но лично для меня - мучение (вот на днях загрузила демо версию визиона, вроде бы все по минимуму предусмотрено, но построение стен в свето - хоме куда проще - можно стенки передвигать )) и непонятно как делать округлые ..

Обзвонила все учебные центры города - учат или фотошопу или автокад и 3д макс . ,а про ПРО -100 и не слыхивали (( возможно есть профи, обучавшиеся в России, но они работают, а не учат )) и что ж нам прог- сиротинушкам делать ? ))

Мне вот пока легче карандашиком эскизы делать, а полностью картинку вижу только в голове )) , или уж надумала делать в простейших программах план помещения в 2 и 3 д 9 (в разных ракурсах) - распечатывать а них уж вписывать руками! ! -вот до чего дожила (((((
Источник: Может создадите у нас ликбез курс или свой сайт в помощь доморощенным талантам ? ))
ТаньшаньВысший разум (135071) 11 лет назад
Ветра, стьены сложной конфигурации - это только Скетч. Во всех остальных бродилках это занятие бессмысленное. Насчет советов - всегда стараюсь. Тем более, в инете полно уроков по всем этим программам. Я училась им сама, методом тыка, к чему и вас призываю!
Надежда Чистякова Оракул (52140) 11 лет назад
я часто смотрю ваши ответы! Сейчас потребности в плане кв нет а вот мебель интересует! я лично гов вам спасибо за информацию
ФЕЯ Мыслитель (7425) 11 лет назад
спасибо большое!!! Как раз мне надо было, собираемся ремонтировать весь второй этаж, предстоит большая работа, пока я ещё эти программы не успела использовать, а сделала план по старинному, комнату на листе и мебель на картон по размерам вырезала и сделала план комнат, вот если успею завтра попробую скачать и сделать там.
Бенефис мартовской кошки Просветленный (39761) 11 лет назад
Спасибо, я уже пару ваших ссылок на сайты добавила в закладки
Лана Мыслитель (7464) 11 лет назад
Спасибо Вам большое!
аксон муратов Знаток (302) 11 лет назад
вот вам делать нечего как весь этот ответ собирать . сделалибы нормальный вопрос в блоге и дали ссылку, Там и лимита нет.
ТаньшаньВысший разум (135071) 11 лет назад
Лимита на что, уважаемый))?
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 11 лет назад
полезная информация, спасибо
Ольга Мыслитель (6174) 10 лет назад
Спасибо, Вам большое. Всегда слежу за Вашими ответами.