Достаточно ли бакалавра для нормальной работы? Или стоит идти в магистратуру?

Победа Мудрец (11045), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
- Просветленный (38515) 11 лет назад
Отвечу на своем примере:

Диплом о наличии высшего профессионального (юридического) образования, независимо от квалификации (бакалавр, специалист, учитель права, магистр юриспруденции) дает вам право при поступлении на работу занимать любые должности, для которых квалификационными требованиям предусмотрено наличие высшего юридического образования. Главное, чтобы на момент окончания ВУЗа, имелась лицензия и государственная аккредитация. То есть вам выдали диплом государственного образца.

«Ведущие ВУЗы страны, такие как МГУ им. Ломоносова, с переходом на болонскую систему образования уже перестали выпускать "дипломированных специалистов"(!) Если раньше выпускали и тех и других, консервативные работодатели отдавали предпочтения первым. Ныне конкуренции практически нет. Работодатели или уже привыкли, или вынуждены будут привыкнуть к специалистам с дипломом "бакалавра" Вы считаете, что Высшая школа государственного аудита при МГУ выпускает недоспециалистов?? ? Ничего подобного! Готовят точно так же как и готовили все прошлые года специалистов на специалитете. Только отныне, по окончанию обучения выдают дипломы "западного образца". А что касается Магистратуры, то она нужна чтобы поступить в аспиратнутуру, заниматься преподавательской и научной деятельностью. Также учеба в Магистратуре в 1,5-2 раза дороже учебы на бакалавриате. А учитывая тот факт, что юридическое образование в настоящее время в основном платное, то власти и госвузы в этом косвенно заинтересованы. Заинтересованы вытягивать деньги (!)»

Мое же мнение таково, что специалист с дипломом степени "бакалавр юриспруденции" имеет все шансы занимать руководящие должности в государственных структурах и частных организациях. 2 года обучения в магистратуре дадут только глубокие теоретические познания в узкой области юриспруденции (н-р Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность) , но не дадут практических навыков и опыта работы по специальности, которые играют важную роль для работы на руководящих должностях.

Относительно моей профессии скажу, что конкуренция высокая, а многие государственные служащие, занимающие высокие государственные посты порой имеют за своей спиной не только диплом об образовании, но и ученую степень.
Остальные ответы
Митя Дуров Ученик (57) 11 лет назад
это уже смотря на то, чего ты хочешь добиться в жизни (в плане карьеры)
Наталья Шмер Просветленный (24450) 11 лет назад
А вдруг работа понравится, карьера вверх попрет? А бакалавр - увы - не имеет права занимать руководящие должности.
Источник: Сын учился, рассказал. поступил в магистратуру.
Oleg Volkov Гуру (4004) 11 лет назад
Лучше, конечно, Магистр!

А вы Бакалавр каких наук?

Знаете, сейчас без практики, или престижной стажировки, у нас в РФ мало куда возьмут!