Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какое событие произошло в 1492 году

Райса Юзикеева Ученик (104), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Боб Боб Высший разум (338354) 11 лет назад
1492 Литва, Московская Русь Иван III начал первую войну с Литвой, воспользовавшись смертью Казимира IV. При поддержке крымского хана Менгли-Гирея захватывает часть владений Александра, великого князя Литовского.

1492 Московская Русь Основание Ивангорода. Началась добыча серебра на реке Цыльме.

1492 Московская Русь, Османская империя Турция установила дипломатические отношения с Московским государством.

1492 Италия Смерть Лоренцо Медичи.

1492 Великобритания, Ирландия Из-за поддержки англо-ирландцами Перкина Вербека, самозванца на английский престол, Генрих VII упраздняет графство Килдэр (Kildare). //Atlas of Irish History, ed. Seán Duffy

1492 - 1494 Литва, Московская Русь Первая война Ивана III, великого князя московского, с Литвой.

1492, январь, 5 Испания Гранада сдалась Фердинанду Католику, королю Испании.

1492, апрель, 17 Испания Колумб заключил в Санта-Фе договор с Фердинандом и Изабеллой по которому получил наследственный титул адмирала и средства на первое путешествие.

1492, август, 3 Испания Западноокеанская флотилия (3 корабля, 90 человек) адмирала Христофора Колумба вышла из гавани Палоса.

1492, август, 10 Рим После смерти Иннокентия VIII новым папой под именем Александр VI избран кардинал Родриго де Борха (Борджа), понтификат которого ознаменовался острой борьбой членов его семьи за власть не только в Папском государстве, но и во всей Италии.

1492, сентябрь, 6 Испания Корабли Колумба покинули последнюю известную на крайнем западе точку, гавань Гомера на Канарских островах.

1492, октябрь, 12 Багамские острова, Испания, Северная Америка В поисках морского пути в Индию Христофор Колумб, генуэзский мореплаватель, находившийся на службе у Изабеллы I Кастильской и Фердинанда II Арагонского, открыл Америку (остров Сан-Сальвадор, совр. остров Уотлинга, Багамские острова). Первым землю увидел матрос по имени Родриго да Триана.
Остальные ответы
Честный Знаток (435) 8 лет назад
Гиены, падальщики. поделили золото а теперь, жируют собаки
Сева Никифоров Ученик (110) 6 лет назад
1492 Литва, Московская Русь Иван III начал первую войну с Литвой, воспользовавшись смертью Казимира IV. При поддержке крымского хана Менгли-Гирея захватывает часть владений Александра, великого князя Литовского.

1492 Московская Русь Основание Ивангорода. Началась добыча серебра на реке Цыльме.

1492 Московская Русь, Османская империя Турция установила дипломатические отношения с Московским государством.

1492 Италия Смерть Лоренцо Медичи.

1492 Великобритания, Ирландия Из-за поддержки англо-ирландцами Перкина Вербека, самозванца на английский престол, Генрих VII упраздняет графство Килдэр (Kildare). //Atlas of Irish History, ed. Seán Duffy

1492 - 1494 Литва, Московская Русь Первая война Ивана III, великого князя московского, с Литвой.

1492, январь, 5 Испания Гранада сдалась Фердинанду Католику, королю Испании.

1492, апрель, 17 Испания Колумб заключил в Санта-Фе договор с Фердинандом и Изабеллой по которому получил наследственный титул адмирала и средства на первое путешествие.

1492, август, 3 Испания Западноокеанская флотилия (3 корабля, 90 человек) адмирала Христофора Колумба вышла из гавани Палоса.

1492, август, 10 Рим После смерти Иннокентия VIII новым папой под именем Александр VI избран кардинал Родриго де Борха (Борджа), понтификат которого ознаменовался острой борьбой членов его семьи за власть не только в Папском государстве, но и во всей Италии.

1492, сентябрь, 6 Испания Корабли Колумба покинули последнюю известную на крайнем западе точку, гавань Гомера на Канарских островах.

1492, октябрь, 12 Багамские острова, Испания, Северная Америка В поисках морского пути в Индию Христофор Колумб, генуэзский мореплаватель, находившийся на службе у Изабеллы I Кастильской и Фердинанда II Арагонского, открыл Америку (остров Сан-Сальвадор, совр. остров Уотлинга, Багамские острова). Первым землю увидел матрос по имени Родриго да Триана.