Расскажите про мокрицу!

Николай Трегубов Ученик (143), закрыт 16 лет назад
Что это за трава и какими лечебными свойствами она обладает, как выглядит и где растёт?
Лучший ответ
Олеся Гений (52764) 16 лет назад
мокрица.

Stellaria media Vill.

Однолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных, высотой до 10 см. Стебель стелющийся, цилиндрический, узловатый. Листья супротивные, заостренные, нижние — черешковые, верхние — почти сидячие. Все растение покрыто волосками, расположенными в один ряд в междоузлиях. Цветки белые, мелкие, в виде звездочек. Плоды — коробочки. Цветет в мае — августе.

Встречается на берегах рек, сырых местах, садах, оврагах, у дорог в лесной и лесостепной зонах.

Растение содержит аскорбиновую и синаловую кислоты, докоферол, каротин, следы эфирного масла.

В народной медицине используется в качестве общеукрепляющего, тонизирующего, болеутоляющего, антисептического, отхаркивающего и молокогонного средства. Водный настой травы применяют при болях в области сердца, ревматизме, простуде, кашле, бронхитах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, тиреотоксикозе, болезнях печени, подагре. Компрессы, из травы прикладывают к нарывам, фурункулам, геморроидальным шишкам, опухолям. Крепкий настой травы рекомендуют для оздоравливающих и успокаивающих ванн при отеках ног, различных кожных болезнях, промывания труднозаживающих ран и гноящихся язв. Витаминные салаты из свежей травы — при цинге и малокровии.

Отвар: 10 ст. л. травы на 1 л воды, кипятят на медленном огне 10-15 минут, процеживают. Применяют в виде ванн, промываний, примочек и компрессов.

Настой: 1 ст. л. травы на 250 мл кипятка, настаивают 4 часа, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день до еды. Настой в виде капель помогает при начальных стадиях помутнения роговой оболочки глаз.
Остальные ответы
Viksus Профи (826) 16 лет назад
Про мокрощелку могу....а мокрицу ИЗВИНИ не знаю
the other Профи (574) 16 лет назад
нифига ты чем интересуешься!!!!
viktruwa Профи (994) 16 лет назад
знаю жука макрицу, а траву нет
ПРИСТУПник Мудрец (15423) 16 лет назад
МОКРИЦЫ подотряд преимущественно наземных ракообразных отряда равноногих. Длина 1-50 мм. Около 1000 видов. Распространены широко, обитают во влажных теплых местах. Иногда вредят парниковым и поливным культурам; в лесах полезны.

ЗВЕЗДЧАТКА СРЕДНЯЯ (МОКРИЦА) - Stellária média (L.) Vill. (от лат. stella - звезда - по форме венчика; лат. medius, a, um - средний) . Однолетник или двулетник из семейства гвоздичных - Caryophyllaceae. Стебли лежачие, отчасти восходящие на 10-30 см. Листья супротивные, яйцевидные, черешковые. Цветки белые, плод - коробочка.
Распространена в Европе, в европейской части СНГ, на Кавказе, в Запаной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Центральной Азии. Растет как обыкновенный сорняк около дорог, домов, злостный сорняк на огородах.

Как лекарственное сырье используется надземная часть, часто в свежем виде. Она содержит тритерпеновые сапонины, аскорбиновую кислоту, флавоноиды, дубильные вещества.

Применяется в свежем виде при болезнях печени, легких, сердца, как диуретическое и слабительное средство, а также как средство, улучшающее сердечную деятельность. В Европе назначают при опухолях различной локализации, а также как антиревматическое и противозудное. Включена в БТФ. Применяется в гомеопатии.

Примечание. Интересна особенность цветка З. с. : если он не раскрывается до 9 часов утра, то можно ожидать дождь.
tamarita Высший разум (117058) 16 лет назад
Это такая многоногая штучка проживающая в сырых местах. Серенькая и очень трусливая. Если на нее дунуть она свернется клубочком, а если закричать - упадет в обморок =)))