Как изменилась политическая карта мира в 19 веке? Какие события лежали в основе этого процесса?

Виктория Котельникова Знаток (254), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ксения Крутских Профи (526) 11 лет назад
Крупные изменения на политической карте мира произошли в конце 19, начале 20 века, в результате усиления борьбы капиталистических стран за передел мира. В этот процесс были вовлечены, в первую очередь, крупнейшие колониальные державы - Великобритания, Франция, а также Германия, Италия, Бельгия, Япония. Например, к 1876г. только 10% территории Африки было захвачено европейцами, а к началу первой мировой войны компактная колонизация африканского континента была завершена. К этому периоду завершился и окончательный раздел мира. Передел мира становился возможным только в результате развязывания войн, которые впоследствии и возникали в этих целях (первая и вторая мировая войны) .
В 1900 году на политической карте мира существовали 55 суверенных государств наряду с обширными колониальными империями: Великобританией, Францией и колониальными владениями Бельгии, Голландии, Испании, Португалии, Германии, Японии, США, России.