Оставить человека прописанным (постоянно) , при купле продаже квартиры.?

, , Ученик (179), на голосовании 11 лет назад
Как указать в договоре купли продажи что человек прописанный остается прописанным?
В интернете не самый популярный вопрос.
Образцов совсем нет.
Напишите что написать, мы этот пункт добавим к типовому договору.
Спасибо!
Дополнен 11 лет назад
Один из будущих собственников прописался заранее. Что теперь опять выписываться и опять прописываться? Это только в России такие простые вопросы становятся проблемами.

Игорь Карманов (Коняев) пишет:
"пишите, что в отчуждаемой квартире зарегистрированы такие-то лица"

Хотелось бы конкретике. Как именно написать.

5.9.Настоящим ПРОДАВЕЦ уведомляет ПОКУПАТЕЛЯ о том, что на дату подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ:
а) проживают и зарегистрированы по месту жительства следующие лица: ___________________________
Гр. _____________________________,
Которые будут сняты с регистрационного учёта и освободят КВАРТИРУ в течение ___ дней с даты _________________

заменить на

5.9.Настоящим ПРОДАВЕЦ уведомляет ПОКУПАТЕЛЯ о том, что на дату подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ:
а) проживают и зарегистрированы по месту жительства следующие лица: ___________________________
Гр. _____________________________,
Которые останутся зарегистрированными с правом проживания и пользования.

Голосование за лучший ответ
Marina D Мастер (2014) 11 лет назад
Это как? Вы бы купили квартиру с прописанным человеком? Можно только на определенный срок по договоренности. Для этого к типовому договору добавляете новый пункт и пишите, что "Иванов Иван Иванович сохраняет за собой право пользования и проживания по вышеуказанному адресу до ...(дата, месяц, год) . Обычно указывают срок 2 недели со дня заключения договора. Иначе ваш договор регпалата не примет. Разве что можно выписать и после окончания оформления документов на покупателя, с его согласия прописать этого человека обратно. В противном случае, ваш договор не зарегистрируют.
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262149) 11 лет назад
Никак! Этот пункт в договоре купли-продажи квартиры будет ничтожным !
Игорь Карманов (Коняев) Мыслитель (6655) 11 лет назад
пишите, что в отчуждаемой квартире зарегистрированы такие-то лица, однако я настоятельно не советую Вам совершать сделку без риэлтора! Ярослав Могутин не прав в данному случае, поскольку гражданское законодательство не содержит запрета на отчуждение жилых помещений с зарегистрированными лицами.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174805) 11 лет назад
Прописка в РФ давно уже отменена, так что городить такую чушь в договоре не рекомендуется.
Регистрация по месту жительства - вопрос чисто административный и регулируется правилами регистрации и КОАПом.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 11 лет назад
Указывать обременения нужно в силу cт. 460 ГК РФ, согласно которой товар (объект недвижимости) Продавец обязан передать Покупателю свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случаев, когда покупатель согласился принять недвижимость с обременениями.
права третьих лиц как существенное условие сделки купли-продажи квартиры.
Данное требование изложено в статье 558 ГК РФ и говорит оно о том, что в договоре купли-продажи должны быть указаны лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его отчуждения.
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Кто эти лица и в соответствии с каким законом могут быть сохранены их права:
1. Член семьи собственника – право сохраняется на срок семейных отношений и прекращается при переходе в статус бывшего члена семьи собственника на основании ст. 31 ЖК РФ и при переходе права собственности на квартиру на основании ст. 292 ГК РФ.
2. Член семьи собственника или бывший член семьи собственника (если не участвовал в приватизации, в том числе по причине участия в приватизации ранее) – право пользования сохраняется бессрочно, в том числе и при переходе права собственности – статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".
3. Лицо, проживающее в квартире на основании завещательного отказа – право пользования жилым помещением сохраняется на срок, указанный в завещательном отказе – ст. 33 ЖК РФ.
4. Лица, передавшие квартиру по договору пожизненного содержания с иждивением – право пользования жилым помещением сохраняется пожизненно – ст. 34 ЖК РФ.
5. Лица, проживающие в жилом помещении на основании договора найма – право сохраняется на весь срок договора найма, в том числе при переходе права собственности на квартиру – ст. 675 ГК РФ.
6. Лица, проживающие в жилом помещении на основании договора безвозмездного пользования – право сохраняется на весь срок договора безвозмездного пользования, в том числе при переходе права собственности на квартиру – ст. 700 ГК РФ.

Так включать в договор купли-продажи ФИО лица, сохран. право проживания и пользования с указанием срока и оснований.
Что конкретно писать знаете только вы, ибо вам известны не только ФИО, но и основание.

образец [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Евгений Гриценко Ученик (235) 7 лет назад
вот на конструкторе указано, что можно отдельным условием указать,
только не прописка, а нахождение на регистрационном учете, и обязательно срок