А нам какое дело??

Cлавянин Мудрец (10845), закрыт 16 лет назад
Главный лейтмотив того периода истории прибалтики – это самое настоящее порабощенное, бесправное положение местного населения и постепенная потеря им национальной идентичности. Что, интересно случилось бы с эстами, если бы это продолжалось и дальше? Ну давайте посмотрим вокруг! Эстония была не единственной завоеванной западными силами, землей в Восточной Европе! На самом деле, все просто! Там все шло к полной ассимиляции местного населения. Вы спрашиваете почему я это утверждаю? Есть несколько примеров Посмотрим - там же, недалеко от Эстонии, чуть южнее, в свое время жили племена пруссов. Пруссия, изначально заселенная балтскими племенами, была завоевана крестоносцами (кстати – во главе с немецким императором – славянином по происхождению, чешским королем, но это так – к слову) примерно в тот же время что и Чухония датчанами, ну, может чуть пораньше. Ну и как обстояли дела в Пруссии? Там произошла полная ассимиляция местного населения немцами. До начала 18-го века в Пруссии наблюдалась интересная картина: деревня говорила по-прусски, города по-немецки, пруссы все еще помнили свой язык, но были сельским, забитым населением и их язык и культура считались признаками необразованности, дикости. А к середине 19-ого века, никаких пруссов там уже не остается. Все – кончились пруссы! Полностью онемечились. Сейчас там Калининградская область. В «Эстонии» было ровно то же самое – эстоноязычная деревня и немецкие или шведские города. И в «Латвии», кстати, то же самое. Так что, вы думаете, не онемечились бы эти «эстонцы» вместе с «латышами», подобно пруссам, если бы они остались бы под властью немецкоязычных стран? Всё говорит о том, что онемечились бы! К середине 19-го, началу 20-го веков, там не осталось бы никаких «эстонцев» и «латышей». Завоеватели на этих землях осуществляли самую настоящую политику национального гнета. И намеренно стремились ассимилировать местное население. Вы знаете, например, что латыши получили свой национальный алфавит только во времена Российской империи – указом одного из наших императоров им была дарована азбука, это было в конце 19-го века. По-моему Александр III им даровал алфавит, а может Александр II! За 50 лет до того, как Сталин в 30-х учредил алфавит для языка чукчей. Вот такая вот древняя у них «культура», в их Прибалтике. То что, существовали тексты написанные латышскими словами в более ранний период – это не показатель, это немцы пытались какие-то простые словари составлять, чтобы общаться с побежденными и переводили для них некоторые церковные тексты. Такие же тексты было и в Пруссии – именно поэтому мы знаем несколько десятков прусских слов. Настоящий алфавит латышам учредил русский Царь. Немцы всевозможных мастей стремились только к одному – растворить любое местное население тех земель, которые они присоединяли к своим государствам, и у них, конечно это получилось бы и с прибалтами!
Лучший ответ
Остальные ответы
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 16 лет назад
Вот за это они нас и не любят: не дали мы им ассимилироваться...