Можно ли назвать Базарова нигилистом и почему? (Отцы и дети)

Brusnika Профи (537), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Валентина Стрелкова Мыслитель (6165) 11 лет назад
Он и есть нигилист.
Да, его можно назвать нигилистом, потому что он отрицает все авторитеты. Он отрицает все: любовь, церковь, семью, государство.
Базаров- материалист, и всё, что нельзя пощупать руками или доказать опытным путём, он отрицает.
. У героя отсутствует эстетическое восприятие мира – ни музыка, ни поэзия его не интересуют, он утверждает, что «природа не храм, а мастерская, и человек в ней – работник» .
И только когда он влюбляется, мы видим, что он вовсе не бесчувственная натура, а страстная личность.
Эта любовь разрушает его взгляды на мир и его самого.
Источник: Базаров