Когда святые маршируют?

Кратковечный * Мыслитель (9495), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Маргарита Дёмина Гений (54221) 11 лет назад
Марш "Святые маршируют" изначально был музыкой для панихиды, которой часто провожали покойников на погребениях в Новом Орлеане. И ключевая фраза :"Я хочу быть в их числе, когда святые маршируют в рай". А книгу с аналогичным названием написал Айзек Азимов про лечение депрессий и неврозов музыкой, получаемой из биотоков.. .
В 50-е годы у нас отплясывали рок-н-ролл под афро-американский духовный гимн- спиричуэл «When the Saints Go Marchin’ In» («Когда святые маршируют») . Муслим Магомаев в 1973 году записал на пластинку «Святых» под рубрикой негритянская народная песня, на англ. (33ГД003853). В 1990 году на Ленфильме хорошим режиссёром Владимиром Воробьевым сделан неплохой ностальгический фильм о «советском» джазе под названием «Когда святые маршируют» с хорошим составом артистов. В тяжёлые и смутные те времена фильм этот остался незамеченным. А жаль… .

Ангелы протрубят о конце света, а музыковеды все будут спорить, кто изобрел джаз. Нам, «любителям» всё и так ясно - его создал город Новый Орлеан. Именно тут, в многонациональном котле «Парижа-на-Миссисипи» , сварилась, поднялась ввысь вместе с испарениями луизианских болот и растеклась по стране, а потом и дальше ритмичная, сплетенная не из звуков – из радостей и горестей людских - музыка, которую зовут джазом. Каких таких «святых» имеют в виду в обнадеживающем припеве "Я хочу быть в их числе, когда святые маршируют в рай? ". У нью-орлеанских афро-американцев была традиция похорон: на кладбище идут, провожая покойников, ОДНОЙ музыкой, а с кладбища возвращаются, напевая и играя ДРУГУЮ музыку. Такая традиционная музыка называется «похоронный джаз» , причем песнопения по покойнику до похорон резко отличаются по стилю от послепогребального пения – диксиленда. После 20-х годов прошлого столетия два эти стиля часто смешивались и стали почти неразличимыми. Марш «Святые маршируют» - типичный представитель музыки для панихиды, которой тело покойного сопровождалось для погребения. Мелодия эта так часто была слышна в Нью Орлеане, что стала самой популярной и «народной» (авторов музыки и слов, действительно, найти не удалось) . Песня стала как бы визитной карточкой Нового Орлеана
Первым был новоорлеанец Луи Армстронг – он исполнил песню так, что весь мир её полюбил. Как хороший баптист он не прислушался к голосу своей родной сестры, которая считала неприемлемым и антирелигиозным распространять широко за пределы церкви духовные песнопения.
В 50-е годы Фэтс (Толстяк) Домино сделал из «Святых» рок-н-ролл, а потом… пошло и поехало: Билл Хэйли – «Рок-н-ролл со святыми» , Джерри Ли Льюис, Бо Дидли, Элвис Пресли и Битлы… . В кино и в спектаклях, в телешоу и джэм-сэшн «святые» … маршируют и маршируют из одного поколения в другое.
Профессиональные джазовые музыканты, особенно из оркестров стиля диксиленд, называют эту мелодию «Монстр» , потому что нет никакой другой мелодии, которую бы так часто не заказывали посетители ресторанов и прочих заведений. В одном из ресторанов Нью Орлеана можно проследить за девальвацией доллара по стоимости заказа «Святых» - в 60-х годах было 5 долл. , а в 2000-ных – 100 и более.
Остальные ответы
Серое Вещество Мудрец (12453) 11 лет назад
Когда мамы учат малышей ходить.
Кратковечный *Мыслитель (9495) 11 лет назад
Дура, это похоронный марш! Удали свой ответ!
Серое Вещество Мудрец (12453) Это ваши проблемы, умный человек.