Каковы причины неудачи Базарова в любви?

Алёна Куфтова Ученик (89), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365356) 11 лет назад
Молодой нигилист Базаров отрицает все “романтические чувства”.
Впрочем, нельзя представить героя аскетом. Он был “великий охотник
до женщин и до женской красоты, но любовь в смысле идеальном,
или, как он выражался, романтическом, называл белибердой,
непростительной дурью... ”.
Фенечка привлекает Базарова тем же, чем и братьев Кирсановых, -
молодостью, чистотой, непосредственностью.
Иное дело - отношения с Одинцовой.
“Одинцова ему нравилась: распространенные слухи о ней, свобода и
независимость ее мыслей, ее несомненное расположение к нему - все,
казалось говорило в его пользу, но он скоро понял, что в отношениях с ней
“не добьешься толку”, а отвернуться от нее он, к изумлению своему, не имел
сил”.
Тургенев показывает внутреннюю борьбу героя с самим собой.
Именно в этом заключается объяснение показного цинизма
Базарова.
Чувства Базарова- это не только физическая страсть, “голос крови”,
это - любовь. “...Он легко сладил бы с своей кровью, но что-то другое
в него вселилось, чего он никак не допускал,
над чем всегда трунил, что возмущало всю его гордость”.
Борьба Базарова со своим чувством изначально обречена на неудачу.
Остальные ответы
с ОГМ Ученик (174) 11 лет назад
Много базарит он. мало действует.
Лада Мудрец (17092) 11 лет назад
Нигилизм, отрицание. Он не был открыт любви и слишком поздно признал то, что всегда отрицал.