Краткая характеристика Чацкого в комедии "Горе от ума". напишите пожалуйста 5-6 предложений про него

Женюра Ученик (174), закрыт 11 лет назад
напишите пожалуйста 5-6 предложений про него
Лучший ответ
Миндальная мята Знаток (398) 11 лет назад
Возраст 20 лет, обладатель говорящей фамилии - прототип Чаадаева, остроумный, образованый. Наследственный дворянин, воспитывался в Фамусовском доме, высшее образование в Петербурге. Небогат, имеет наследство в 300 душ. Черты характера - воспитаный, образованый, остроумный, верит в лучшее, целеустремленный, честный, благоразумный. Осуждает бесчеловечность, важно духовное развитие, добиваться целей своими знаниями. Открытый, честный, прямолинейный, иногда уступчив (по отношению к Софье) . К Софье испытывает страсть, искренен. Речь грамотная, образованная, открытая. Не одобряет московское общество. Отвергает наставления Фамусова, проповедует новый образ жизни, отказ от идеалов московского общества.
Остальные ответы
Стелла Рудичева Знаток (253) 11 лет назад
«Горе от ума» — комедия в стихах А. С. Грибоедова — произведение, сделавшее своего создателя классиком русской литературы. Она сочетает в себе элементы классицизма и новых для начала XIX века сентиментализма и реализма. Комедия «Горе от ума» — сатира на аристократическое московское общество первой половины XIX века — одна из вершин русской драматургии и поэзии; фактически завершила «комедию в стихах» как жанр. Афористический стиль способствовал тому, что она «разошлась на цитаты».