А как отапливались каюты старых парусных кораблей? Там ведь наверняка холодно ночью было. Дрова что ль с собой возили?

АлександрБердников Мастер (1552), закрыт 11 лет назад
Даже если и дрова, то как-то непрактично камин в каждой каюте ствить...
Лучший ответ
eygeny Просветленный (23059) 11 лет назад
Вопрос даже не столько в том, что использовать в качестве топлива для отоления - и дрова и каменный уголь и жир животного происхождениея и тем более"коровьи кизяки"- все они были известны людям в качестве топлива для приготвления пищи и обогрева жилища видимо задолго до того, как они стали осуществлять длительные морские путешествия. Более интересно узнать - где это топливо можно было безопасно сжигать, что использовать в качестве аккумулятора и теплоносителя тепловой энергии в условиях парусного корабля построенного до 60-70 годов 19-века исключительно из дерева, пеньки, смолы и подобных горючих материалов.
Кратко, Чтобы не морочить голову длинным ответом, отвечу так:
1.В акваториях замерзающих морей (а для России - это все моря-включая Черное) корабли плавали в течение "компании", то есть примерно с мая по сентябрь на Балтике, в Белом и Баренцевом море компании были короче. Вне компании корабли стояли на зимовке, охранялись и поддерживались сокращенными командами, которые жили во временных сторожках, построенных на палубе, малые суда для сохранности вытаскивали на берег. Судовые команды зимовали в "береговых экипажах"
2.При плавании в холодных, но незамерзающих морях, или в прохладное время, например в Северном море, по трассе течения Гольфстрим - в районе Британских островов и т. д., никто этой проблемой особо не заморачивался, очаг имели как правило один - в носовой надстройке (там где камбуз) использовали почти исключительно для приготовления пищи (в шторм обходились сухарями и солониной) , если была нужда отопить помещения командования или нагреть для него воды - использовали жаровни с раскаленными камнями. Использование огня в других частях корабля, кроме скудного освещения, категорически пресекалось.
Надо отметить, что и корабли в старинные времена, были довольно "теплыми избушками"- собранными из 0,5 метровых и толще бревен-"Фрам" имел дубовые борта толще 1 метра (для прочности) - хорошая теплоизоляция, а самая холодная вода не бывает холоднее 2-3 градусов Цельсия, куда большей проблемой была ужастная влажность, которая вкупе с прохладой и плохим питанием в основном и "косила" моряков
Владимир НиколаевУченик (117) 5 лет назад
пили то что Где запасы питьевой воды На экипаж в 800 человек при 10 и более литров на рыло в день Надо порядка 9 тонн воды в сутки И кто им рыл форватеры для судоходства Приказ выйти в море А на море полный штиль и безветрие Срыв договорённостей боя и тд
Остальные ответы
Муму Герасимова Мастер (1257) 11 лет назад
Возили дрова, а еще промышляли морского зверя и топили его жиром. Нансен, когда дрейфовл черз ледовитый океан на "Фраме" брал с собой уголь.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 11 лет назад
а как дворцы царские отапливались. спец. печи и трубы
Владимир НиколаевУченик (117) 5 лет назад
беспечные люди тогда не имели печей Было тепло
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) 11 лет назад
Хм.. . А ведь и правда. Ну, какие-то дрова там были. Хотя бы на камбузе. Не сырую же рыбу кок на обед подавал. Ну, а в каютах.... и правда.... Ну ладно, у матросов - их там десять человек на одном квадратном метре лежат, они там собьются в кучу, надышат, напердят, - оно вроде как и теплее. А вот капитану каково в отдельной каюте? Трубкой, фуражкой и красивой бородой особо не согреешься. Ладно, я понимаю, там капитан Кук, или Колумб - они в теплых широтах плавали. А Магеллан? А Крузенштерн с Лисянским? Огибаешь, допустим, мыс Горн или мыс Доброй Надежды, там уже пингвинов без бинокля видно, и кругом айзенберги плавают. Короче, вопрос и вправду сложный. Все-таки, моряки тогдашние - героический народ. Впрочем, и Чккаловцы, когда через Северный полюс летели на своем самолетике, - они тоже, по рассказам, друг с друга сосульки сбивали, но так они же и немного летели. А вот морячки - месяцами. Да, офигеть: вот так призадумаешься и спросишь себя: а смогу ли я?
сергей ЕлисеенкоУченик (204) 1 год назад
я вот побывал на "Артика". полтора месяца. Заходишь в свою комнатку, в смысле каюту, тепло, уютно. А еще есть возможность регулировать температуру.
Turuk Makto Мудрец (10473) 11 лет назад
А ведь ни в одном фильме этого не показывают? !
Може печки типа буржуек?