Анализ стихотворения А. Ахматовой "На шее мелких четок ряд"

Ellen Avdeeva Мастер (1866), закрыт 11 лет назад
Пожалуйста, напишите анализ этого произведения! )
Вот план
Восприятие:
Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Какие картины возникают в вашем воображении, когда вы читаете стихотворение?
Истолкование:
Тема стихотворения. К темам (в широком смысле) лирических стихотворений можно отнести следующие: любовь, дружба, природа, жизнь и смерть, поэзия и ее роль в жизни человека, судьба поколения, родина, народ, лирический герой и толпа, а также более локальные темы (такую микротему можно назвать поэтическим сюжетом) : прошлое, будущее, странствие, разлука, встреча, прощание, воспоминание, свидание, конфликт и т. д. По тематическим признакам стихотворение можно отнести к любовной, пейзажной, дружеской, философской и т. д. лирике.
Жанр стихотворения: элегия, ода, стансы, лирическое стихотворение, фрагмент, послание, сонет и другие. Определения этих жанров следует прочесть в "Словаре литературоведческих терминов" (любое издание) .
Композиция.
Средства художественной выразительности (тропы - метафоры, сравнения, гиперболы, перифразы, ирония) Важно не столько найти троп или фигуру в тексте, сколько определить их роль в создании того или иного образа, воплощении темы или идеи стихотворения.
Звукопись (аллитерация и ассонанс) как средства, придающие стихотворению особую звуковую и интонационную выразительность, когда сами звуки "работают" на создание образа.
Ритм, размер, рифма.
Оценка:
Как раскрылся лирический герой в этом стихотворении? Что можете сказать о его внутреннем мире, чувствах, переживаниях, его отношении к жизни (миру, природе, искусству, любви и т. д. в зависимости от темы стихотворения) ? Что открыло стихотворение вам, как изменило ваши представления о мире? Станет ли для вас автор этого стихотворения узнаваемым и близким?
Лучший ответ
--- --- Мастер (1389) 11 лет назад
Никто не дочитает твой вопрос.