Подскажите, какая тема, идея и проблема в стихотворении Пушкина " К Чаадаеву"?

Cвета Мастер (1002), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
МэЙ Мыслитель (5079) 11 лет назад
Стихотворение А. С. Пушкина "К Чаадавеу" написанно в 1818 г. , а опубликованно в 1827.
Тема вольности и борьбы с самодержавием.
Идея стихотворения в том, что любовь к Родине и борьбаза нее, за ее свободу едины и неразделимы!
Стихотворение написанно в форме послания к другу поэта Чаадаеву. В нем раскрываются политические взгляды Пушкина и его друзей.
В начале стихотворения Александр Сергеевич пишет о потере надежды на справедливость к русскому народу, но в конце он уже надеется на неизбежность свержения самодержавия.
В произведении много выразительных зудожественных средств. Например, метафоры: "в нас горят еще желанья", "звезда пленительного счастья", "пока свободою горим, пока сердц для чести живы"; эпитеты: "нетерпеливою душой", "вольность СВЯТАЯ"; антитеза: "...исчезли юные забавы, как сон, как утренний туман; но в нас горит еще желанье... "
Мотивом стихотворения является призыв поэта посвятить жизнь, душу своей отчизне, борьбе за свободу.. .
"Мой друг, отчизне посвятим души прерасные порывы! "
P.S.это мой анализ стихотворения на литературу (может подойдет) , мне 5 поставили)