Бой в Чечне у высоты 776. Информацию какой стороны вы считаете действительностью?

Фантом Просветленный (20156), закрыт 11 лет назад
Российская сторона: 29 февраля-1 марта 2000 года в Чечне под Улус-Кертом 90 псковских десантников сутки сдерживали натиск двухтысячной группировки Хаттаба. Погибли 84 солдата, уничтожено от 400 до 600 боевиков.

Чеченская сторона: информация, что "90 десантников сдерживали натиск 2000 боевиков" - российская пропаганда. Не более чем пропаганда. В действительности 70 моджахедов Хаттаба штурмовали высоту 776,0, которую занимали 90 десантников из Пскова. Ожесточённые бои продолжались более суток. 25 моджахедов приняли смерть. 84 российских солдата погибли, шестеро спаслись.
Лучший ответ
Kind atheist Искусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
"Подвиг этот впервые родился 4 марта на страницах псковской газеты. Там было написано про Хаттаба, про две тысячи боевиков и про то, как рота полегла, вызвав огонь из гаубиц на себя. В дальнейшем количество боевиков только возрастало.

Судя по всему, корреспондент газеты просто не знал, что отряда в две тысячи боевиков не бывает. Такому отряду жрать будет нечего, и он будет заметен. В том и специфика партизанских боев, что группы боевиков редко превышали сто человек, а бывало и пятнадцать, и десять — этого вполне хватает для внезапной засады и мгновенного отхода.

А как только исчезает мифический «отряд в 2 тыс. человек» , то исчезает и все остальное. И рассказ о том, что боевики «прорывались на равнину» : партизанам незачем прорываться через блокпост. Его куда проще обойти. "(с)

Русские великие мифотворцы.
Гораздо более реалистичная версия чеченцев.
Остальные ответы
Василий Скакун Гуру (4458) 11 лет назад
Как было на самом деле знают только те кто там на самом деле был....
Кот Баюн Оракул (82445) 11 лет назад
мне думается одни преувеличивают а другие преуменьшают.
ФантомПросветленный (20156) 11 лет назад
Кто преувеличивает, кто преуменьшает? Конкретно?
Кот Баюн Оракул (82445) Российская сторона преувеличивает,чеченская преуменьшает.
Enchanter Мудрец (15117) 11 лет назад
Мусульмане - патологические лжецы и никогда не признают даже очевидного поражения, да и то обернут победой, вроде их разгрома при Пуатье или Ковадонге в жанре "они были так слабы, что мы решили не воевать с ними". Вот и тут - полная ложь и профанация.
ФантомПросветленный (20156) 11 лет назад
То есть на чеченскую версию событий того боя вы смотрите скептически?
Enchanter Мудрец (15117) Я вообще не рассматриваю ее в принципе как версию. Вообще. Совсем. Впрочем, учитывая, что в вашем тексте дважды написано слово "моджахедов", то явно не смогу вас переубедить, если вы четко заняли эту сторону. За всю историю обеих чеченских войн никогда не было, чтобы потери чеченцев были настолько малы по сравнению с российскими. Одно дело - засады, но тут был штурм хорошо укрепленных позиций. Добавьте к этому куда более высокую выучку российских военных по сравнению с боевиками - у них-то хороших бойцов было мало - банально не хватало времени и сил всех натаскивать. Если бы они просто тихо пролезли на позиции и перебили бы роту малыми силами, тогда потери в 20 человек реальны, но бой для такого дела шел слишком долго (да и стремно им было вот так на ВДВ переть внаглую), к тому же, с учетом того, что боевики использовали тактику зерг-раша в бою (т.к. торопились прорваться), то их потери ну никак не могли быть меньше хотя бы 300 человек.
juri Просветленный (20992) 11 лет назад
верю российской стороне. ибо мождахеды штурмовали ВЫСОТУ. любой военный вам скажет, какие большие потери при этом.
aliev Ученик (191) 7 лет назад
точное количество штурмовавших 76 человек, потери 20+ похоронены в близ лежащем селе. Про 2 тысячи это полный маразм. Как вы себе представляете бой с 2000 боевиками сутки? Не ужели войска РФ на столько тупые? или бой шел в с мечами? не могли найти осовремененное оружие, самолеты там, вертушки, артелерию
Влад Фадеев Профи (701) 7 лет назад
Ну может быть не 2000,но 1000-1500 точно было, просто чеченцы не умеют проигрывать достойно.