Как звали европейца, который посетив Русь после набега татаро-монгол, писал, что он увидел тысячи трупов? Как-то так.

Виктор Нестеров Гуру (2628), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Adviser Cadcam Гуру (3710) 11 лет назад
Плано Карпини пишет: «...они пошли против Руссии и произвели великое избиение в земле Руссии, разрушили города и крепости и убили людей, осадили Киев, который был столицей Руссии, и после долгой осады они взяли его и убили жителей города» .
Особенно важно сообщение Плано Карпини о собственных наблюдениях на пути из Киева в ставку Батыя: «...мы ехали через их (русских. — М. Г. ) землю, мы находили бесчисленные головы и кости мертвых людей, лежавшие на поле» . И далее, в последней главе: «...большая часть людей Руссии была перебита татарами или отведена в плен... »
1245 год
ИОАНН ДЕ ПЛАНО КАРПИНИ,
ИСТОРИЯ МОНГАЛОВ
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Karpini/frame9.htm
-------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карпини, _Джованни Плано
Adviser CadcamГуру (3710) 11 лет назад
ИОАНН ДЕ ПЛАНО КАРПИНИ,
ИСТОРИЯ МОНГАЛОВ
-------------------------------------------
...они пошли против Руссии и произвели великое избиение в земле Руссии, разрушили города и крепости и убили людей, осадили Киев [99], который был [47] столицей Руссии, и после долгой осады они взяли его и убили жителей города; отсюда, когда мы ехали через их землю,
мы находили бесчисленные головы и кости мертвых людей, лежавшие на поле; ибо этот город был весьма большой и очень многолюдный, а теперь он сведен почти ни на что: едва существует там двести домов, а людей тех держат они в самом тяжелом рабстве.
Подвигаясь отсюда, они сражениями опустошили всю Руссию.
---
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Karpini/frame5.htm
1245 год, через 5 лет после разорения Киева
-------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карпини,_Джованни Плано
Остальные ответы
Владислав Церленг Гуру (3660) 11 лет назад
Плано Карпини. Также в этот же период путешествовал католический свещеник Рубрук. Их мемуары являются ценейшими письменными документам сохранившимися и рссказывающмися о жизни и истории манголо-татар. Стоит заметит что в трудах Татищева, очень подробно анализированны данные произведения, отмечены на взгляд Татищева истинные и ложные высказывания