Вы следите за горизонтальными линиями на снимках при съемке?

Александр Багров Искусственный Интеллект (101879), закрыт 16 лет назад
Замечаю, что у многих любителей на проекте имеются неоправданные перекосы горизонталей. Особенно они ощутимы на воде. Вы делаете повороты фотографий при постобработке на небольшие углы?
Лучший ответ
Yuri Belyansky Просветленный (30637) 16 лет назад
Да, слежу постоянно. Но, случается, что ошибаюсь, причём почему-то ошибаюсь при неторопливой работе и почти никогда при репортажной съёмке.

Что касается эстетики "заваленного" горизонта, здесь всё очень просто с точки зрения психологии восприятия:
а) полградуса глаз не замечает, но подсознательно возникает ощущение дискомфорта
б) пара градусов глазом видны и воспримаются, как явный брак; всё прочее, что есть на снимке, становится малоинтересным
в) 30 градусов — о, это великолепный приём!
Остальные ответы
Maestro Просветленный (27252) 16 лет назад
Только при крайней необходимости.
Pavel S. Sarychev Гуру (4456) 16 лет назад
Буквально вчера спорил в одном из сообществ на эту тему. Заваленный горизонт. Пытались объяснить, что задумка, динамика и все такое прочее.

Да, слежу, и за "золотым" сечением тоже. Кадрирую сразу правильно... Ну стараюсь. Ежели есть завал - правлю в ФШ
juri eliseev Мыслитель (9027) 16 лет назад
постоянно, часто золотое сечение в видоискателе прямо включено
при обработке обязательно равняю горизонт
практически не было случая, чтобы кривой горизонт улучшал фото
Александр Ильин Просветленный (40192) 16 лет назад
Если на снимке есть горизонт и/или вертикали, стараюсь сразу отслеживать. В кр.сл. линейкой в ФШ - и поворот на нужный угол автоматом :)
Сергей Варакса Мастер (1080) 16 лет назад
Автоматически. Но бывает необходимость придать динамику снимку или еще чего...
Дмитрий Шилихин Мыслитель (7391) 16 лет назад
Слежу постоянно и всегда при съемке... но попасть точно в горизонт получается не всегда, обычно увод составляет порядка градуса, правится на стадии конвертирования из RAW формата. В Капчуре есть удобный инструмент для этого. Проводишь линию, которая должна быть горизонтальной и всё.
Д@Vinci Оракул (57814) 16 лет назад
Я исправляю с помощью редактор CorelPaintShopPhoto10
Там есть специальная функция исправления по горизонтале и вертикале и падающей или наклнной преспективы