Можно ли зарядить только одну пластину конденсатора?

Мандрагора Логарифмов Гуру (2523), закрыт 11 лет назад
Имею я ввиду то, что если бы взять только одну обкладку (а второй обкладки вообще нету) , подсоединить её к какому нибудь полюсу батареи (например отрицательному) . Зарядится ли эта обкладка? Объясните.

Заранее СПАСИБО!
Лучший ответ
DoctoR Искусственный Интеллект (159260) 11 лет назад
А что будет толкать заряды?
Электрическое поле должно быть замкнуто.
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 11 лет назад
Да, можно. Пример - Земля. Одна обкладка (поверхность) , емкость порядка одного фарада.
От батарейки, правда, толку не будет, ее второй полюс все равно рядом с Землей.