Как считаете: можно, или опасно заниматься дзюдо при сколиозе грудного отделения позвоночника І-ІІ степени? (16 лет)

Олег Дмитришин Мастер (1937), на голосовании 11 лет назад
Мнения врачей разделились, один ортопед говорит что занятия спортивной борьбой дзюдо могут даже чем-то помочь, борцов учат постоянно держать спину прямой; падать нужно правильно, при правильном падении вреда нету; обе стороны мышц спины будут в тонусе (у меня неравномерное развитие мышц спины, левая как бы работает, правая неочень).. .
Другой: нет, не нужно, это опасно, ни в коем случаи, даже не думать.. .

У меня сколиоз грудного отдела позвоночника, болей никогда не чувствовал, почему-то очень захотелось пойти на дзюдо. Как бы и определенно безопасный вид спорта, борьба спортивная, не боевая, ударов нету. А падения и травмы и в футболе есть, только падаем как всегда "мешком", и поверхность гараздо тверже. Мне 16 лет, инвалидом себя не считаю, в школе на физкультуре всегда был и сейчас есть в основной группе. Но, не знаю что делать...
Голосование за лучший ответ
Агент Голум Гуру (4415) 11 лет назад
Если начинать постепенно, то однозначно будет только польза, а врач который говорит нельзя - скептик.