Как оформить иск о возмещении Утраты Товарной Стоимости авто и что для этого необходимо?

Варвара Корниенко Ученик (235), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 11 лет назад
Страховщики в рамках полиса ОСАГО (да часто и по КАСКО) отказываются добровольно возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля. Но утрата товарной стоимости (УТС) является реальным ущербом. Чем моложе автомобиль (то есть чем меньше срок эксплуатации автомобиля) , тем величина утраты товарной стоимости выше. Так что вопрос придется решать вопрос через суд.
Для возмещения УТС необходимо, чтобы поврежденный автомобиль отвечал следующим требованиям:
- автомобилю не более 5 лет;
- износ автомобиля не более 40% (в судебной методике 35%);
- автомобиль ранее не участвовал в ДТП;
- автомобиль полностью не перекрашивался.
Ну и если Вы не являетесь виновником ДТП.
Исковое заявление составляется (как правило) на СК виновника ДТП. Но в некоторых случаях (например превышении лимита выплаты по одному страховому случаю 120 тыс. руб. при ОСАГО или некоторых других ситуациях) , иск на выплату УТС оформляется конкретно на виновника ДТП или виновника в повреждении Вашего автомобиля.
Для начала надо провести независимую экспертизу с определением суммы УТС. Далее иск в суд.
Исковое заявление - http://good-expert.ru/obrazec-iskovogo-zayavleniya-o-vozmeshhenii-utraty-tovarnoj-stoimosti-uts.html
И в качестве образца - http://www.kodeksprava.ru/content/view/20/150