3D актив или пассив? Какой вид 3D лучше и почему? В чем разница?

Саша Приходько Профи (609), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Псевдоним Просветленный (27085) 11 лет назад
Какая из двух соперничающих технологий в конечном итоге победит, в чем их сильные и слабые стороны? Применение активного 3D требует наличия более дорогих очков затворного типа, а также дополнительного передатчика в телевизоре, поэтому затраты на него будут выше. В этом случае, если позволяет технология дисплея, зритель сможет видеть изображение в разрешении Full HD 1080p. В прошлом, как правило, только плазменные панели с активным 3D были способны выдавать столь высокое разрешение, тогда как LED-LCD лишь к 2011 году начинают приближаться к этой отметке. Как было недавно обнаружено, высокое разрешение картинки увеличивает восприятие глубины 3D, улучшается само ее качество.

В случае с пассивным 3D, зрителю будет доступно лишь 540 строк разрешающей способности для каждого глаза, т. е. половина от 1080р (при условии, что источник контента выдает это разрешение) . Изображение при этом будет менее глубоким и качественным, чем на 1080p. К достоинствам можно отнести их дешевизну и отсутствие надобности в источнике питания. 3Д очки данного типа можно приобрести примерно за 5 долларов, и часто вместе с телевизоров производитель кладет сразу несколько пар таких очков. Поэтому устроить киносеанс в формате 3D для всей семьи при таком раскладе выйдет гораздо дешевле.