Как остывают.. . звезды?...

Galina Гений (96803), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 11 лет назад
в космосе видно все
невооруженным глазом, и спят там без одеяла.
Накал нормальной звезды таков,
что, охлаждаясь, горазд породить алфавит,
растительность, форму времени; просто нас
с нашим прошлым, будущим, настоящим
и так далее. Мы - всего лишь
градусники, братья и сестры льда,
а не Бетельгейзе. ___

В 2010-м году два астрофизика из НАСА, Крейг Хайнке (Craig Heinke) и Уинн Хоу (Wynn Ho), изучая данные, полученные рентгеновским космическим телескопом "Чандра", обнаружили, что молодая нейтронная звезда в созвездии Кассиопеи остывает слишком уж быстро.

Эта звезда представляет собой останки сверхновой Кассиопеи А, взрыв которой был виден с Земли 330 лет назад. Открыли ее в 2009-м году, и оказалось, что за прошедшее с тех пор время ее яркость уменьшилась на 20%. Расчеты показали, что это соответствует охлаждению нейтронной звезды на 4%.

Нейтронная звезда – это сгусток нейтронов диаметром в несколько десятков километров, имеющий массу, сходную с массой Солнца. Говоря о ее плотности, часто напоминают, что чайная ложка такого вещества весит десятки миллионов тонн. Под стать плотности и магнитное поле звезды, в триллионы раз превышающее земное.

Расчеты, согласно которым быстрое охлаждение нейтронной звезды вызывается образованием в ее центре сверхтекучей нейтронной жидкости, независимо представили две группы исследователей. Одну возглавляет Дмитрий Яковлев из петербургского Физико-технического института им. Иоффе, другую - мексиканский астрофизик Дэнни Пейдж (Dany Page) из Национального автономного университета Мексико. Хайнке и Хоу, авторы открытия, также выступили с похожим объяснением. Вещество нейтронных звезд, при переходе в сверхтекучее состояние (то есть состояние с нулевой вязкостью) , испускает поток нейтрино, которые улетают прочь, унося с собой значительную части энергии и, соответственно, охлаждая звезду.

Коллеги исследователей признали корректность их расчетов, посетовав разве что на то обстоятельство, что падение температуры регистрировалось не прямым ее измерением, а косвенным, через изменение яркости звезды. Как бы то ни было, окончательного подтверждения наличия в нейтронных звездах сверхтекучей нейтронной жидкости следует ждать лет через 10-20, когда, по расчетам, охлаждение должно замедлиться, если оно вызывается появлением столь необычного состояния вещества.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].federalspace.ru/main.php?id=2&nid=15255
http://www.cnews.ru/news/top/print.shtml?2011/02/08/426564
http://www.overclock.net/t/949588/ay-superfluid-and-superconductor-discovered-in-stars-core
Остальные ответы
Виктор Юрьевич Соболев Мыслитель (7358) 11 лет назад
Потихоньку-полегоньку, в строго определённой последовательности, O-B-A-F-G-K-M
Ирина Колясина Оракул (56145) 11 лет назад
Звёзды не остывают, они выворачиваются в другие миры...
ЖЕКАН Гуру (3329) 11 лет назад
думаю сознательно ...