Мог ли Прометей предвидеть последствия огня, изобретатель пороха - войны, а ядерщик - Хиросиму?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568473), закрыт 11 лет назад
«Вот вам огонь, — сказал Прометей, — а Герострата я пришлю позже! » Борис Лесняк

Кому теперь любовь\Принадлежит\Той женщины, которой я не вижу, \Пустынный взгляд, потусторонний вид, \войная ель как воткнутые лыжи Сергей Пахомов «Нева» 2005, №8
Лучший ответ
Фанни Флер Мыслитель (9026) 11 лет назад
" -Ну посуди сам, дорогой Прометей, в какое ты ставишь меня положение. Старые друзья, и вдруг - на тебе!
- Не печалься, Гефест, делай свое дело!
- Не печалься! По-твоему, приковать друга к скале - это так себе, раз плюнуть?
- Ничего, ты ведь бог, тебе не привыкать!
- Зря ты так, Прометей. Ты думаешь, богам легко на Олимпе?
Гефест взял друга за руку и стал приковывать его к скале.
- Покаялся бы ты, дорогой, а? Старик простит, у него душа добрая. Ну, случилось, ну, дал людям огонь - с кем не бывает?
Прометей молчал.
- Думаешь, ты один любишь людей? - вздохнул Гефест. - А боги на что? Все они для того и поставлены. И тебя они любят, как другу тебе говорю. А если карают... -Гефест взял копье и пронзил им грудь Прометея. - Если карают, то ведь это тоже не для себя. Пойми, дорогой, это для твоего же блага! " Ф. Кривин, "Осуждение Прометея".

***
"А Герострат не верил в чудеса. Он их считал опасною причудой. Великий храм сгорел за полчаса, и от него осталась пепла груда.
Храм Артемиды. Небывалый храм по совершенству линий соразмерных. Его воздвигли смертные богам - и этим чудом превзошли бессмертных.
Но Герострат не верил в чудеса, он знал всему действительную цену. Он верил в то, что мог бы сделать сам. А что он мог? Поджечь вот эти стены.
Не славолюбец не фантазер, а самый трезвый человек на свете - вот он стоит. И смотрит на костер, который в мире никому не светит. " Ф. Кривин, "Герострат".

***
" По ночам когда землю окутает мгла, загораются звезды над нею. Есть созвездие Ворона, Пса и Орла - нет созвездия Прометея. То ли сфера небеса слишком мала - Прометей на ней не отмечен.. .
Но горит над землею созвездье Орла, что клевал Прометееву печень. И горит над землею созведие Пса, злого Цербера, стража ночи. И стоглавая гидра таращит глаза, словно миру погибель пророчит. Скалит пасти Дракон, извивается Змей.. .
Но от них на земле не светлее.. .
Среди тысяч и тысяч ночных огней ищут люди огонь Прометея. " Ф. Кривин, "Мифы".
Остальные ответы
СчастливаЯ Ученик (123) 11 лет назад
Думаю не об этом они думали.
Родное Сердце Оракул (62179) 11 лет назад
Мог ли бы... но боюсь предугадай они последствия не брались бы за свои деятельности (создание, дарение)... и тогда даже представить страшно чем бы сейчас человечество занималось))))
Любовь Высший разум (176149) 11 лет назад
Альфред Нобель считается первым изобретателем динамита только по той простой причине, что предыдущих не удалось опознать.
Уве Петек Просветленный (31287) 11 лет назад
Прометей - мифический персонаж, а порох и тем более ядерные технологии - это коллективное изобретение. Касательно пороха - так он для войны и изобретался, чего уж там предвидеть? С ядерными технологиями сложнее. Во-первых потому, что вначале эту тему разрабатывали теоретики, военные подключились к ней позже. Ну а во-вторых, потому что нельзя сказать - вот этот человек изобрел ядерные технологии. Их делали все понемногу и некоторые личности, мне кажется, более чем догадывались об разрушительной силе ядерных реакций. Вспомните знаменитую формулу Энштейна про эм це квадрат. Те же кто непосредственно воплощал ядерные технологии в бомбу конечно же предвидели Хиросиму, ведь для этого они бомбу и делали!
Сергей Сергеев Просветленный (24254) 11 лет назад
Академик Сахаров уже все сказал.
Артур Коршак Гуру (4351) 11 лет назад
Нет. Изобретателю не дано знать как воспользуются его изобретением негодяи.