Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто первый изобрёл колготки и в каком году ?

овен Мыслитель (8999), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4767) 17 лет назад
Эта деталь женского туалета была изобретена относительно недавно - в конце 1950-х годов. До этого времени женщины довольствовались чулками на подвязках. Но в конце 1950-х годов появились мини-юбки, которые были настолько малы, что из-под них выглядывали подвязки. Выходить на улицу в таком виде было нельзя.

Спасли модниц чехи. Кто именно придумал сшить два чулка вместе, история умалчивает, но изобретение сразу же получило признание женщин. Его назвали "второй кожей для женских ножек". Подхватили изобретение и известные модельеры. И на показах высокой моды все манекенщицы Кардена и Диора были облачены в колготки. Интересно, что тогда считалось дурным тоном носить колготки черного цвета до семи часов вечера. И когда, демонстрируя коллекцию, модели Кардена вышли на подиум в черных колготках, публика восприняла это как пощечину общественному вкусу.

Изобретение быстро долетело и до СССР. А поскольку эту деталь женского туалета к нам завозили из Чехословакии, то название "второй кожи" - "колготки" мы взяли тоже чехословацкое.
Остальные ответы
Виталий Патока Мыслитель (5403) 17 лет назад
История чулок и колготок начинается с доисторических времен. Еще варвары обматывали вокруг ног шкуры и пристегивали их к кожаным поясам. Со временем грубая неудобная кожа была заменена на тонкие материалы: шелк, хлопок, шерсть. По легенде, моду на шелковые чулки ввела английская королева Елизавета I, а в 1589 году английский священнослужитель Вильям Ли изобрел первую вязальную машину, что позволило делать и шелковые, и шерстяные чулки гораздо более тонкими. Производство чулочных изделий стало таким выгодным для Англии, что Елизавета предусмотрительно запретила экспорт этой машины и технологий производства под страхом смертной казни.
Когда же в 1937 году Уоллес Карозерс изобрел нейлон _ синтетическое волокно тоньше натурального шелка, чулочное производство стало повсеместным, чулки, а потом и колготки вошли в категорию предметов первой необходимости. Ведущим производителем в этой области вместо Англии стала Италия.

тамара Знаток (489) 17 лет назад
кажется ив сен лорен. год не знаю
Natalia Гуру (3803) 17 лет назад
В1958 году фирма Du Pont осчастливила человечество лайкрой. Буквально в том же году неизвестный изобретатель сшил два чулка вместе и подарил женщинам колготки. Они сразу же стали одним их знаковых предметов туалета XX века. Кстати, именно колготкам мир обязан появлением мини-юбки. Чулки лет на двадцать вышли из моды: отсутствие такой сложной конструкции, как пояс для чулок, позволяло носить супероблегающие платья из той же лайкры. Но, спровоцировав появление юбки длиной всего 23 сантиметра, колготки закрыли нижнюю часть тела женщины как броня. И мужчинам это сразу не понравились: "Женщина в колготках выглядит так, будто ее по пояс окунули в шоколад", - говорил один модный фотограф.
СуриКата Мастер (1525) 17 лет назад
Интересно, кто ВТОРОЙ изобрел те же колготки