Как сегодня измеряется скорость ветра?

Rich Просветленный (35605), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 17 лет назад
Немного не понял вопрос. Как измеряется или чем? Или имеется в виду, по какой шкале?
Измеряют при помощи приборов, называемых анемометрами.

Анемометр (от греческого анемос – ветер, и метрео – измерение) — измерительный прибор, предназначенный для определения скорости ветра, а также для измерения скорости направленных воздушных и газовых потоков.

В качестве основного средства измерения скорости движения воздуха применяются анемометры, различающиеся между собой как по принципу действия, так и по техническим характеристикам.

Производство анемометров в современных условиях базируется на передовых технологиях и последних научных достижениях и разработках в области приборостроения, аэрологии, микроэлектроники, физики, химии и многих других областей знания. В новейших моделях анемометров для определения скорости воздушного потока производители применяют новые типы высокоточных датчиков и чувствительных элементов. Кроме этого, разработчики часто оснащают анемометры дополнительными функциями, позволяющими кроме определения скорости воздуха измерять объемный расход, температуру, направление воздушного потока, относительную и абсолютную влажность, освещенность, содержание вредных примесей и некоторые другие параметры, например, некоторые анемометры имеют в своем арсенале даже электронный компас. Большие многофункциональные и высококонтрастные жидкокристаллические дисплеи таких анемометров изготовители снабжают подсветкой, что позволяет производить измерение скорости воздушного потока и других параметров микроклимата в условиях недостаточной освещенности.

Анемометров великое множество, есть даже ручные. Вот их краткая классификация:
Анемометр, как измерительный прибор, состоит из трех основных частей:
Приемное устройство (чувствительный элемент анемометра, первичный преобразователь анемометра) ;
Вторичный преобразователь (механический, пневматический или электронный блок анемометра) ;
Отсчетное устройство (указатель стрелки, шкала, индикатор, дисплей анемометра) .
По принципу действия чувствительных элементов анемометры подразделяются на группы:
Заторможенные или динамометрические анемометры (трубки Пито - Прандтля) ;
Вращающиеся анемометры (чашечные, винтовые, крыльчатые анемометры) ;
Поплавковые анемометры;
Тепловые анемометры (термоанемометры) ;
Вихревые анемометры;
Ультразвуковые анемометры (акустические анемометры) ;
Оптические анемометры (лазерные, доплеровские анемометры) .
~~~
Шкала силы ветра, известная как шкала Бофорта, предназначена для оценки скорости ветра по состоянию водной поверхности. Шкала была разработана в 1805-1806 годах адмиралом военно-морских сил Великобритании сэром Фрэнсисом Бофортом, очень удачно усовершенствовавшим шкалу, существовавшую до него. Позднее подобная шкала была разработана и для суши. Спустя век, шкалу Бофорта формализовали, связав скорость ветра V (миль в час) с числом Бофорта (баллом) B простым соотношением:

V=1.87x(B)3/2.

Еще хорошо и наглядно о шкале Бофорта:
Здесь, тут и тут.
Остальные ответы
Пётр Новиков Ученик (102) 5 лет назад
Сила и скорость ветра измеряется анемометром. Датчики ветромера замеряют температуру и направление воздушного потока. Приборы различаются по размерам: стационарные и портативные, и по конструкции. Подробнее можно посмотреть в https://conrad.ru/catalog/izmeriteli_skorosti_vetra/ ,компании, предлагающей анемометры от разных производителей по низким ценам.