Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отчего люди падают в обморок?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ms Magic Просветленный (20201) 16 лет назад
обморок - кратковременное падение сосудистого тонуса, сопровождающееся малокровием головного мозга, - т. е. сбой в работе сердца, вследствие которого мозг недополучает кислород.
обычно все идет по схеме "внезапная слабость -> головокружение -> потеря сознания".

причин ОЧЕНЬ много, постараюсь их систематизировать.
медики выделяют 4 группам причин обмороков:
1. болезни органов кровообращения и дыхания:
- пороки сердца (например, клапанов) ;
- давление на сердце опухолей;
- кровоизлияние в околосердечную сумку;
- сильные кровопотери;
- излишний вес;
- малокровие;
- изменение сердечных мышц при отдельных инфекционных болезнях.
возможны смертельные обмороки. в данном случае при вскрытии трупа, помимо малокровия мозга, находят сокращение или всего сердца, или хотя бы левой половины его.

2. болезни мозга

3.рефлекторные причины:
приведена рефлекторная дуга соматического рефлекса (включает двигательную - мышечную реакцию на внешнее воздействие)

4.воздействие ядовитых веществ:
- воздушно-капельным путем;
- отравление.

однако чаще всего человек сам создает причины: ношение тугого корсета, пребывание в душном помещении и т. д. - пожалуй, самые распространенные причины обмороков.

плюс раздражение: оно может быть не только внешним, но и внутренним (радость, страх и т. д.)
Остальные ответы
ГОСНАРКОКОНТРОЛЪ Мастер (1989) 16 лет назад
ой! от чего только не падают...такие хрупкие создания!
Daria Kozhevnikova Профи (679) 16 лет назад
От очень хорошего слова-"БУ!"
Лона Мастер (1304) 16 лет назад
Обморок — состояние человека, обусловленное кратковременной ишемией головного мозга и сопровождающееся приступом слабости, головокружения, потемнения в глазах с последующей полной или частичной утратой сознания. Причинами обморока могут быть рефлекторное падение тонуса сосудов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, кровопотерях, разнообразных внешних воздействиях (боль, страх, волнение, быстрый переход из горизонтального положения в вертикальное, духота в помещении и др.).
Rafaela Мудрец (13203) 16 лет назад
От слабости
От бессилия
От усталости
От одиночества души
От суеты жизни
От ненормального давления
От беззысходсности
От жары
От солнечного удара
От нервоза
От эпилепсии
От беременности
От несправедливости и т.д. и т.д.

Светлячок Искусственный Интеллект (117954) 16 лет назад
скачок давления или недостаток кислорода... человеческим языком