рецепт заварного теста для мантов, подскажите кто знает

Параша Параша Ученик (86), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Казак Искусственный Интеллект (204893) 11 лет назад
Классический рецепт мантов по-башкирски говорит о том, что оно должно быть как на пельмешки. Это тесто без яиц.
Ингредиенты для «Заварное тесто для пельменей, мантов, вареников, ханума (хунона) » :

Вода — 500мл (кипяток)

Масло растительное - 100 г

Соль - 1 ч. л.

Мука — 800 — 900 г

Рецепт приготовления «Заварное тесто для пельменей, мантов, вареников, ханума (хунона)» .

В кипятке растворить соль, влить туда же масло, и, непрерывно помешивая, всыпать половину нормы муки (это примерно 400 гр.) . Размешивать можно и с помощью миксера, а можно и по старинке — лопаточкой .Тесто сначала получается комочками, но не отчаивайтесь, а продолжайте взбивать- увидите оно стало эластичным.

Теперь постепенно добавляем муку и замешиваем довольно крутое тесто (положите всё же 800г муки, а уж если тесто будет слишком мягким, то постепенно ещё добавляйте — ведь многое зависит от муки) . Тесто положить в пакет на 30 мин. , оно станет более пластичным и мягким.

Через 30 мин. можно приступить к приготовлению пельмешек или мантов… Тесто мягкое, не прилипает к рукам и столу. Мучные изделия из этого теста прекрасно лепятся… Вообщем, не тесто — чудо. Просто надо приноровиться его делать, и вы будете готовить вкусности (пельмешки, манты, ханумки и т. д. ) только с ним.
Остальные ответы
Людмил@ Мыслитель (8799) 11 лет назад
тесто можно заварное, а лучше на сметане - тонкое и не рвется
Виктор Искусственный Интеллект (375775) 11 лет назад
Приготовление рецепта Тесто на манты:

1) В миску наливаем молоко комнатной температуры, слегка солим и добавляем яйца. Венчиком хорошенько взбиваем.
2) К содержимому миски добавляем постепенно муку, при этом тщательно размешиваем, доводя до консистенции блинного теста. Оно должно быть достаточно жидким.

3) Переливаем полученное тесто в кастрюлю и ставим на медленный огонь. Нагреваем наше тесто, постоянно помешивая ложкой, до того момента, пока оно "заварится". Как только тесто загустело, выключаем огонь. Не пугайтесь, если тесто взялось комками, так и должно быть.

4) Снимаем тесто с огня и добавляем в него еще муку. Вымешиваем его хорошенько и скатываем в виде шара. Затем накрываем полотенцем и оставляем на полчаса остывать и набухать. Из готового мягкого теста лепим манты, варим их в пароварке и угощаемся. Приятного аппетита!