я являюсь опекуном инвалида 1 группы. никакими льготами, кроме соцпакета мы не пользуемся. потому что не знаем о них...

светлана сиберика Ученик (176), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юлия Бисерова Мыслитель (5400) 11 лет назад
наберите в поисковике "соцзащита все льготы инвалида 1 группы диагноз (такой то.... ) " любой сайт выдаст весь перечень льгот, как и где оформляется, какие документы нужны. почитать предется много, но все равно найдете для себя много полезной и нужной информации. т. к ваш вопрос не совсем однозначен, конкретно ответить получиться сжато, в принципе София ответила. но есть много нюансов под конкретный диагноз, кому то что то рекомендуют, а кому и отказывают в виду противопоказаний
Остальные ответы
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 11 лет назад
Льгота по квартплате, небольшая, только вода, канализация, газ, электричество, отопление. В Москве, видать льгота на все. В ИПР должно быть написано, то, что выдают инвалиду. Памперсы, пеленки и тд. Можно оформить пособие по уходу, если вы не работаете, не получаете пособий. 1200рб, будет добавлено к пенсии инвалида. Выплату производит сам инвалид. Он у вас недееспособный. Значит отчеты в органы опеки ежегодно. От них разрешение на получение пенсии, справки. Больше вроде ничего.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152063) 11 лет назад
1. Льгота 50% на оплату коммунальных услуг (предоставляется только самому инвалиду, остальным зарегистрированным в квартире - нет) . Содержание дома, капремонт - льготе не подлежат.
2. Если не отказались от соцпакет, то проезд на городском транспорте по ЕСПБ инвалиду и сопровождающему лицу. Насчет приобретения ЕСПБ обратитесь в свой отдел соцзащиты, у нас их продают на почте в определенные дни. Бесплатный проезд в пригородных электричках инвалиду и сопровождающему (с собой возить справку Пенсионного фонда, что от соцпакета не отказались и имеете право на этот бесплатный проезд) . Бесплатный проезд раз в год на поезде в любой конец страны инвалиду и сопровождающему (туда и обратно) , если это поездкана лечение и имеется путевка на руках (или ваучер) .
3. Путевка раз в год в санаторий, если есть показания (их определяет лечащий врач, который выдает справку, с ней идете в соцстрах и васставят на очередь на путевку) . Сопровождающему также выдается бесплатная путевка. НО!! ! Если вы опекун недееспособного инвалида (то есть с резко выраженными психическими отклонениями, неспособного понимать реальность и оценивать свои действия) , то санаторий вам не светит.
4. Бесплатные лекарства (выписывает врач) .
5.Право на компенсационную выплату по уходу за инвалидом 1 группы 1200 руб, при условии, что ухаживающий находится в трудоспособном возрасте, но при этом не работает, не стоит на бирже, не получает пенсию на себя. То есть вообще никаких доходов не имеет. Идеальный вариант - студент-очник.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 11 лет назад
Обратитесь в соцзащиту и вам все подскажут. Но в каждом регионе есть еще и дополнительные льготы.
андрей синьков Ученик (121) 7 лет назад
Здравствуйте! Мой сын с диагнозом-задержка развития ф72- какие соц льготы и лечение положены ему кроме как бесплатные памперсы (которые нам уже и не нужны-отучили). А вот санаторно-курортное лечение или направление в реабелитационный центр нам очень нужно