Какой русский царь, за какое изобретение или исследование был удостоен звания члена Парижской Академии Наук?

Пользователь удален Гуру (3281), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Изобретения глубоководного лота для взятия проб грунта со дна принадлежит Петру I. По его указу проведены и первые эксперименты в этой области. Русский царь разработал специальное приспособление – цилиндрический зонд, который отпускается за борт на длиной верёвке, при ударе на дно открывается и забирает образцы грунта. Так писал в своей книге «Физическая география моря», изданной в прошлом веке океанограф М. Морли. Эксперименты о который говорится в книге, были проведены русской экспедицией во время гидрографических работ на Каспийском море 1714 – 1720 годах. В обработке сведений, привезенной этой экспедицией в Санкт-Петербург, Пётр I принимал личное участие. Под его руководством и была составлена первая карта Каспийского моря. За эту работу Пётр I был удостоен звания члена Парижской академии наук...
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1604) 16 лет назад
Петр I (за составление карты и описание Каспийского моря)
Петр послал карту на в парижскую Академию. Карту Академия похвалила и в отзыве своем сделала комплимент Петру, отметив его “знания в навигации” и склонность к наукам и искусствам. После чего, Петр был избран членом Парижской Академии наук.

Breaker . Мастер (1629) 16 лет назад
Русский царь-реформатор, полководец, дипломат, почетный член Парижской академии наук, создатель регулярной русской армии, военно-морского флота и Российской академии наук родился в 1672 году в Теремном дворце московского Кремля. Для отца, царя Алексея Михайловича, он был всего лишь четырнадцатым ребенком, зато для матери, царицы Натальи Кирилловны из рода Нарышкиных, - сыном-первенцем. 29 июня в день Святых Петра и Павла ребенка окрестили в Чудовом монастыре и нарекли Петром
NS Оракул (59887) 16 лет назад
За создание Российского флота Петру присуждено звание члена Парижской морской академии.