Можно в домашних условиях согнуть полукругом фанеру 10 мм? Если да, то как ?

Лапушка Мыслитель (6565), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Гена Крокодил Мудрец (11075) 11 лет назад
Такую толщину согнуть можно!
С тыльной стороны делаем пропилы на 2/3 толщины, и гнем в любую сторону.
Еще хорошо гнется фанера из Сейбы (вообще до маленького радиуса)
Так же использовать фанеру меньшей толщины, склеивая по форме несколько слоев прижимая струбцинами к форме.
Остальные ответы
Крокодил Мастер (1691) 11 лет назад
намочить место сгиба или обработать паром и немного согнуть и зафиксировать. через несколько часов повторить и продолжать сгибать, и так до необходимого угла.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612425) 11 лет назад
Нет.
10 мм не гнется, разве что по гигантскому радиусу, но кому такой нужен.
Последовательно нашивают несколько тонких 3 мм слоев, 3 мм гнется отлично.
-------- Мастер (2039) 11 лет назад
по идее, кипятком. тока долго, муторно да и не любит фанера воду-то... доски так гнут (пар, кипяток). а заменить фанеру тем же пластиком не проще??
Галина Просветленный (25577) 11 лет назад
Смотря какой полукруг, если большой, то можно, а если маленький, то нет.
starikovmihail starikov-mihail1955 Мыслитель (8451) 11 лет назад
вам наверно для дверной арки- намочите и стягивайте верёвкой.
Дмитрий Верютин Мастер (1210) 11 лет назад
Тема посвящена совершенствованию конкретного и поиску новых способов изготовления гнутобоких корпусов из фанеры в любительских условиях.

Почему фанера, а не МДФ? Корпуса из гнутого МДФ неоднократно делались и документировались. Лично мне МДФ не нравится по многим причинам, а по акустическим свойствам, годится и то и другое. Так что, дело вкуса.

Приходится констатировать, что ничего лучше, чем сдавливание листов прессом в специальной форме быть не может, однако в домашних условиях это порой слишком сложно, поэтому приходится искать другие пути. Я сделал так:

Изготовил из 15-миллимертовой фанеры каркас, состоящий из лицевой панели, задней части и перегородок.
Размягчал листы 4-мм фанеры и по одному приклеивал их на каркас, прижимая ремнями, методом «суши» ©.

Как всё получилось, видно на фотках.

Основные моменты и выводы:

1. Фанера гнётся достаточно легко, но чтобы она не трескалась и сохраняла форму, нужно подвергать её соответствующей обработке.

2. Только одновременное воздействие влаги и температуры дают желаемый эффект, по отдельности ни замачивание, ни нагревание смысла не имеют.

3. В домашних условиях, распаривать фанеру можно утюгом.

4. Утюг быстро выгоняет влагу из фанеры, поэтому нужно включить режим «отпаривание» на максимум и дополнительно спрыскивать фанеру пульверизатором.

5. Перед проглаживанием фанеру нужно хорошо смочить с обеих сторон горячей водой, чем горячее, тем лучше. Советую начинать смачивание именно с внешней стороны.

6. Распаренная фанера сохраняет свою пластичность и после остывания, так что есть время без спешки промазать заготовки клеем и прижать.

7. Прижимать лист нужно по всей площади. Только по краям нельзя, т. к. в середине обязательно где-нибудь оттопырится. Приклеивать более одного листа одновременно не получилось, т. к. нехватало усилия для прижима. На китайские любительские ремни сложил много «тёплых» слов. Очень желательно использовать настоящие.

8. Ничего на свете лучше нету, чем качественный клей ПВА. Проверить его качество элементарно. Если после склеивания двух кусочков фанеры, отрывается не «с мясом» а по клеевому шву, значит клей дерьмовый. Выбирая ПВА, следует избегать дешёвый и сильно разбодяженный ПВА, а главное, не купить перемороженный, т. к. при замораживании ПВА безвозвратно теряет свои свойства.

9. И последнее, фанера должна быть берёзовая, марки ФК. Сорт желательно 2/4 или 2/3. Сорт 2/2– слишком жирно, а 4/4 – годится только для тары.
ЛапушкаМыслитель (6565) 11 лет назад
А , фото можно посмотреть ?
Sa Lo Мастер (1494) 11 лет назад
Гнуть фанеру для дела - это красиво!
Наличие поперечных слоёв, однако, эту возможность сильно ограничивает, т. е. согнуть можно только фанеру небольшой толщины, а с ростом толщины радиус возможного изгиба сильно увеличивается.
Наименьший радиус изгиба получается, если гнуть под 450 к перекрещенным волокнам слоёв. Ну, и традиционная распарка паром от чайника (иногда для разогрева можно даже и кипяточком полить через наложенную на месте сгиба тряпочку для удержания воды) .
Далее склейка пакетом до требуемой толщины на ПВА клеи (тайтбонд, клейберит и т. п.) . Хорошо выровненная при нанесении по толщине намазка клея (мелкозубчатым шпателем) должна перед сборкой пакета даже немного "подвстать" (до устранения мутного характера плёнки клея в сторону прозрачности) .
Потом весь пакет набора до нужной толщины требуется сильно прижатть к шаблону или к кривой вайме. Чем прижимать - уже Ваш выбор, можно и вакуумным прессованием в мешке, можно и на механическом прессе, можно и в куче струбцин. Лишь бы сильно, чтобы плёнка клея как можно тоньше была, а соседние склеиваемые слои были перекрещены.
Далее сушка, где допускается и нагрев для ускорения отвердевания клея.
После снятия слеенного пакета с кривой поверхности после просушки он может немного "отыграть", что нужно просто учитывать наперёд (опытным путём, к сожалению)
ГОСТ по фанере
http://www.wood-work.ru/articles/articles_2313.html
Гнем фанеру, изготовление скимборда
Как придать изгиб 9мм фанере
Как гнут дерево или фанеру на корпус
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Как согнуть фанеру или как правильно гнуть фанеру