Можно ли идти на отпевание если у девушки критические дни? такое дело... нужно срочно знать.

Кристина Медведь Ученик (223), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Понтелемон Бовин Просветленный (43187) 12 лет назад
можно

"Что по естеству, то не греховно" (прим. свт. Василий Великий)

Все это создал Бог, а то, что сотворил Спаситель – чисто и свято. В подтверждение этих мыслей также можно привести слова Григория Двоеслова, который говорит, что нельзя запрещать женщинам входить в храм во время менструаций, так как она не может это исправить, то есть не виновна перед Богом. Он также упоминает в своем обращении исцеление кровоточащей женщины, которая коснулась Иисуса и была исцелена.

ни сущностных, ни догматических или канонических препятствий к причащению женщин во время месячных и послеродового периода нет, тем более это можно сказать о посещении храма, целовании икон или принятия антидора. Запреты в этой области идут от ветхозаветных традиций исполнения иудейского Закона, не имеющих никакого отношения к христианству. Первый апостольский Собор постановил, что "угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деян. 15, 28-29). К сожалению, на запретную политику многих церковных деятелей в истории повлияло и отсутствие надежных гигиенических средств, наличие которых сегодня позволяет женщинам самим решать вопрос о причащении в эти дни, как о том советует великий святой Григорий Двоеслов, папа Римский, отвечая на вопрос архиепископа англов Августина

Работающим в епархиальном управлении и на приходах женщинам не составляют графика явки на работу в зависимости от их физиологических циклов. Во многих регентских и иконописных отделениях семинарий приход "критических дней" также не воспринимается как уважительный повод для пропуска занятий, спевок или служб. Дьякон Андрей Кураев усматривает в этом следствие доступности и общераспространенности женских гигиенических средств: "Произошла гигиеническая революция. В былые века не было ни душа, ни нижнего белья. Кровавым же метам в храме никак не место. Плюс к этому, простите, запах (в четвертом веке преп. Макарий Египетский так перелагал слова пророка Исайи: "И вся праведность ваша - как тряпки женщины в ее месячных"[15])".

Патриарх Сербский Павел говорит о том же: "позже дошло до такой точки зрения, что женщины не должны приходить в церковь в этом состоянии… Возможно и из-за запаха, который издает материя очищения при разложении". Патриарх Павел делает вывод, что "месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым, равно как могут и нейтрализовать запах, происходящий от истечения крови, мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью, и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении". Несмотря на это богословское заключение Патриарх Павел в отношении причащения выдвигает ригористическое мнение: "Причаститься в этом состоянии, или, некрещенная - креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься"
Остальные ответы
Шанс Оракул (94180) 12 лет назад
не ходи - зарастет вообще!
☼ ḂαρɞɑǷα ‟ﺮ Искусственный Интеллект (159764) 12 лет назад
Можно, единственно, чего нельзя, это прикладываться к иконам и святыням. Знаю, батюшка рассказал.
Надежда Гуру (3479) 12 лет назад
В критические дни ходить нежелательно, но можно при необходимости. НЕЛЬЗЯ прикасаться к иконам, свечам и др. святыням. А просто постоять проститься с человеком можно. Да Вы в церкви у батюшки тихонько это спросите.
Наталия Наталия Мудрец (13355) 12 лет назад
Можно, почему нет-то... Запрет был в давние времена, когда с гигиеной были проблемы и не было средств, чтобы кровь не попала на пол.. В прошлом году крестили малыша, у крестной мамы были критические дни, так батюшка разрешил ей крестить ребенка, так почему бы на отпевание не пойти? Ну, если очень сомневаетесь, подойдите к батюшке перед отпеванием, у него и спросите.
михалыч Оракул (54997) 12 лет назад
там ведь на вампирское собрание...