Почему человек замерзает в космосе? Ведь там почти вакуум, а значит отдавать тепло некуда и высасывать тепло нечему.

Гуру (4348), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Почему бы просто не сохранять свое тепло и оставаться теплым?))
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 11 лет назад
Вообще-то в космосе при работе в скафандрах проблема перегрева куда актуальнее проблемы замерзания. Поскольку работают обычно на солнышке, а оно там очень яркое. Да и человек немало тепля выделяет - если живой, конечно. А в отношении охлаждения - все правильно. охлаждение идет излучением в инфракрасном диапазоне, и оно довольно слабое, хотя вполне себе существует. Но вот Лайка через пару часов полета погибла из-за перегрева спутника.
Гуру (4348) 11 лет назад
Короче, если откинуть проблему с давлением и отсутствием кислорода, то человек может пробыть в космосе без скафандра и замерзнет он не скоро? При условии, что он в тени, конечно.
Остальные ответы
diabolo diablo Ученик (15) 11 лет назад
Тепло передаётся излучением. И вообще в космосе воздух рязряжён в миллиарды раз чем на Земле. Тебя там разорвёт.
Krab BarkИскусственный Интеллект (191662) 11 лет назад
Не разорвет, прочности достаточно. Но распухнешь в два раза точно.
diabolo diablo Ученик (15) Смешно, в артериях давление будет выше в миллиарды раз. Ты чё то перепутал
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (139052) 11 лет назад
Диабло. Давление в артериях будет давление в них в обычных условиях плюс атмосферное давление.
Дима Щербаков Мастер (2232) 11 лет назад
потомушто номннальная температура вселенной не плюсовая а тепло это не частицы а деапозон света не видемый нашим глазам
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139052) 11 лет назад
Во-первых, не слыхал пока, чтобы кто-нибудь там замерз. Во-вторых, тело охлаждалось бы из-за теплового излучения.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (139052) 11 лет назад
Зеро. Где-то в этой переписке читал , если не изменяет мне расшатанная память, ваше упоминание о термосе (отыскать вновь поусердствовал, но не очень). До вакуумного пространства между колбой термоса и оболочкой ведь придумали еще ЗЕРКАЛЬНУЮ внутреннюю поверхность колбы, сведящую к минимуму тепловые потери излучением. Если космонавта облачили бы фольгой с зеркальной поверхностью, обхватывающей его тело, то да - он почувствовал бы себя весьма уютно.
Сергей Чмелев Мастер (2237) 11 лет назад
Вода в вакууме закипает. И человек в вакууме не замерзнет, а закипит, поскольку на 80% состоит из воды. Но и тело его остынет, и весьма значительно, так как молекулы воды испаряясь будут забирать тепло. По такому принципу (охлаждение за счет испарения) в вакууме работает система температурной регуляции в скафандра. А сам принцип лежит в основе работы всех холодильников. Только в холодильниках не вакуум, а просто пониженное давление, и не вода, а фреон.
Krab BarkИскусственный Интеллект (191662) 11 лет назад
Не закипит. Разбиралось тут, и научные статьи приводились. Кровь в сосудах находится под достаточно большим давлением, чтобы не закипеть. Однако и других неприятностей. например, с капиллярами, хватает...
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615387) 11 лет назад
вообще-то не закипит. опыты ставили, полторы минуты вообще без последствий.
перепад давлений-о всего 1 атмосфера, упругости тела вполне хватает поддерживать давление внутри тела.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615387) 11 лет назад
кто сказал, что человек замерзает?? ?
вообще-от в космосе и у аппарата и в скафандре грандиозная проблема - перегрев!

вообще-то темное тело в окрестностях Земли (то есть на расстоянии 150 млн км от Солнца) имеет равновесную температуру порядка -5 (по разным источникам - немного отличается, но всяко не -100 и не +100). Естественно, попадая в тень оно только излучает и охлаждается. Но аппарат как минимум половину времени проводит на солнце, космонавты работают в открытом космосе тоже на свету.

проблема как раз в том, что в вакууме очень трудно избавиться от тепла, выделяемого телом космонавта и аппаратурой.
Гуру (4348) 11 лет назад
я имел ввиду без аппарата или скафандра :D но вообще уже все ясно
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615387) ну, замерзание без скафандра точно не самая главная проблема. Труп еще долго будет летать тепленьким:).
Дмитрий Никитенко Знаток (432) 11 лет назад
Что будет с телом в открытом космосе?
Я надеялся, что он замерзнет или зажарится на солнце, а оказалось примитивно задохнется